Южная Осетия будет добиваться в Женеве подписания документа о неприменении силы

© InstagramЖенева
Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Очередной раунд международных дискуссий по безопасности в Закавказье пройдет в Женеве 12-13 октября. Югоосетинскую делегацию на предстоящей встрече возглавит госсоветник президента Константин Кочиев
ЦХИНВАЛ, 11 окт – Sputnik, Диана Козаева. Повестка дня Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье остается практически неизменной: главным вопросом остается подписание документа о неприменении силы. Представители Южной Осетии, Абхазии, России и Грузии при посредничестве международных организаций 54-й раз встретятся в Женеве, встреча пройдет 12-13 октября, сообщили в аппарате полпреда президента по постконфликтному урегулированию.
Делегацию Южной Осетии на предстоящей встрече возглавит госсоветник президента Константин Кочиев.
"Главная цель – добиться от Грузии подписания документа о неприменении силы. Кроме того, в рамках дискуссий продолжается работа по выяснению судьбы пропавших без вести лиц. Обсуждается также ряд гуманитарных вопросов", – отметили в аппарате полпреда.
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.09.2021
Южная Осетия не видит конкретных шагов Грузии по решению острых проблем - Бибилов
Ранее в МИД РФ назвали главные условия укрепления безопасности в Закавказье – начало процесса делимитации и демаркации границ Абхазии и Южной Осетии с Грузией и заключение между Тбилиси и двумя республиками документа о неприменении силы. 
Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года. Один из главных вопросов - подписание документа о неприменении силы. Москва, Цхинвал и Сухум призывают Тбилиси подписать это соглашение, но Грузия, не признающая независимости своих бывших автономий, настаивает, что обязательство о неприменении силы должна взять на себя Россия. Южная Осетия и Абхазия подчеркивали, что Грузии следует заключить это соглашение именно с двумя республиками, а не с РФ, которая не является стороной конфликта.
Лента новостей
0