В Южной Осетии ушел из жизни народный артист Мэлс Шавлохов

© Photo : ГАПиТ РЮО «Симд» имени Бориса ГалаеваХореограф Мэлс Шавлохов
Хореограф Мэлс Шавлохов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.10.2021
Подписаться
В республике с прискорбием восприняли весть о кончине ярчайшего представителя творческой интеллигенции Южной Осетии Мэлса Мухтаровича Шавлохова.
ЦХИНВАЛ, 9 окт – Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии на 84-м году жизни не стало одного из самых выдающихся деятелей культуры Мэлса Шавлохова.
Вся жизнь Мэлса Мухтаровича была неразрывно связана с хореографией, народным танцем.
С детства Шавлохов стремился познать азы танцевального искусства, и потому выбрал себе и соответствующую профессию.
Мэлс постигал знания в ГИТИСе, домой же вернулся в 1970 году и попал в Государственный ансамбль "Симд".
Он всегда имел новаторский подход. Мэлс Мухтарович преподавал спецдисциплины на различных факультетах Цхинвальского музучилища, а также работал балетмейстером во Дворце пионеров.
"Огромная потеря постигла Южную Осетию - ушел из жизни великий мастер своего дела, символ национальной хореографии Мэлс Шавлохов. Ему было 80 лет. Шавлохов являлся воспитанником ансамбля "Симд", именно с этим коллективом он и вышел впервые на сцену. Закончил балетмейстерское отделение Государственного института театрального искусства им. Луначарского (ГИТИС). После возвращения в Южную Осетию он стал художественным руководителем госансамбля", - сообщается на странице в Facebook ансамбля песни и танца имени Галаева "Симд".
Бесценные знания и опыт получили от мастера многие поколения лучших танцоров в Южной Осетии. Шавлохов навсегда останется олицетворением культуры, таланта, профессионализма и образцом для подражания для последующих поколений.
Лента новостей
0