В Абхазии произошел конфликт между депутатом парламента и сотрудниками МВД

© SputnikКонфликт между сотрудниками МВД и депутатами Парламента в Абхазии
Конфликт между сотрудниками МВД и депутатами Парламента в Абхазии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.10.2021
Подписаться
Инцидент с участием депутата парламента Абхазии произошел на набережной Сухума вечером 30 сентября.
ЦХИНВАЛ, 2 окт - Sputnik. В Сухуме произошел инцидент с участием депутата парламента Гарри Кокая, ветеранов Отечественной войны народа Абхазии и сотрудников МВД.
Как сообщили в пресс-службе МВД республики, депутат Гарри Кокая совершил пять выстрелов в воздух из пистолета.
Инцидент с участием парламентария произошел в 22:15, 30 сентября на территории, прилегающей к ресторану "Rinna" на набережной Махаджиров в Сухуме.
Выстрелы были произведены из пистолета конструкции "Glock" калибра 9 на 19 миллиметров.
Как пишет пресс-служба ведомства, Кокая произвел выстрелы в воздух, "осознавая, что данная территория является общественным местом, имея преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии прохожих граждан".
В дальнейшем Кокая, по данным МВД, проявил агрессию к сотрудникам милиции и отказался предъявить огнестрельное оружие. После чего между депутатом и сотрудниками милиции возник конфликт, Кокая покинул место преступления и скрылся.
В ходе производства осмотра места происшествия у входа в ресторан "Rinna" были обнаружены и изъяты пять стреляных гильз калибра 9 миллиметров. На территории, прилегающей к набережной Махаджиров, на улице Когония, был обнаружен и изъят пистолет конструкции "Glock" калибра 9 на 19 миллиметров.
Депутаты в связи со случившимся решили созвать заседание, чтобы обсудить действия милиции.
Флаг Абхазии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.09.2021
Абхазия отмечает День Победы и Независимости
К 17:00 в пятницу, 1 октября, у здания парламента начали собираться люди, пишет Sputnik Абхазия. Началось внеочередное заседание сессии парламента по инциденту, который произошел 30 сентября в Сухуме с участием депутата Гарри Кокая, ветеранов Отечественной войны народа Абхазии и сотрудников МВД.
Заседание длилось больше часа, по итогам был озвучен проект Постановления. Согласно документу, генпрокурору и председателю СГБ предлагалось провести до 7 октября необходимые следственные действия в отношения высших должностных лиц МВД, а президенту на время следственных действий отстранить от занимаемой должности министра внутренних дел Дмитрия Дбар, заместителя министра командира СОБРа МВД Раща Цвижба, заместителя командира СОБРа Дадына Чачхалия и иных сотрудников МВД, причастных к инциденту.
Однако проект Постановления не был принят депутатами. На заседании присутствовал 21 парламентарий, двое проголосовали против, двое - воздержались, 17 - за. Для принятия документа необходимо 18 голосов. 
Заседание, на котором вопрос будет рассмотрен вновь, состоится в понедельник, 4 октября.
Лента новостей
0