Какой сегодня праздник в России и мире — 15 июля

© SputnikДень 15 июля
День 15 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2021
Подписаться
15 июля отмечают Всемирный день навыков молодежи и День демократии и национального единства в Турции. Что еще произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день навыков молодежи

Ежегодно 15 июля отмечается один из международных дней ООН – Всемирный день навыков молодежи (World Youth Skills Day), учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2014 года (резолюция A/RES/69/145), с целью повышения уровня информированности о важности инвестирования в развитие навыков молодежи, улучшения социально-экономических условий для молодых людей, решения проблем безработицы и неполной занятости. Также эта дата призвана напомнить о роли молодежи в продвижении устойчивого развития и необходимости инвестиций в здравоохранение, профессиональную подготовку и трудоустройство молодых людей. Идея учреждения Дня принадлежит представителям Шри-Ланки в ООН, которые на очередном заседании Генеральной Ассамблеи выразили обеспокоенность по поводу роста и масштабов безработицы среди молодежи. Сегодня в мире насчитывается 1,2 миллиарда молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, что составляет 16 % населения мира. Активное участие молодежи в мерах по обеспечению устойчивого развития играет важную роль в деле создания устойчивых, инклюзивных и стабильных обществ и борьбы с серьезными угрозами и вызовами устойчивому развитию, включая последствия изменения климата, безработицу, нищету, гендерное неравенство, конфликты и миграцию.

© AFP 2022 / Vincenzo PintoДевушки на цветущем лугу Кастелуччо в Умбрии, Италия
Какой сегодня праздник в России и мире — 15 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2021
Девушки на цветущем лугу Кастелуччо в Умбрии, Италия

Молодость – активный период жизни, когда человек строит карьеру, участвует в общественной деятельности, создает семью. Предполагается, что приобретение молодыми людьми дополнительных навыков облегчит им доступ на изменяющийся рынок труда и поможет принимать верные решения, касающиеся работы и жизни. Правительства же стран должны эффективнее бороться с таким пагубным явлением, как безработица, и помогать в улучшении экономических условий жизни молодежи. Согласно данным ООН, на 2015 год число безработных молодых людей в мире составило 73,4 миллиона человек. Таким образом, уровень безработицы среди молодежи составил 13,1%. К 2017 году в большинстве регионов этот показатель увеличился. Причем молодые люди оказываются безработными в три раза чаще, чем взрослые. Количество рабочих мест, предлагаемых молодежи, постоянно снижается, а уровень неравенства на рынке труда растет. Каждый пятый молодой человек в мире, даже имея работу, живет в условиях крайней бедности. Также каждый пятый не имеет доступа к образованию. Кроме того, женщины чаще вынуждены соглашаться на малооплачиваемую или не соответствующую их квалификации работу, довольствоваться трудоустройством на полставки или временными контрактами.

© Fotolia / Zsolnai GergelyМолодые люди делают селфи
Какой сегодня праздник в России и мире — 15 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2021
Молодые люди делают селфи

Этот день Генеральная Ассамблея ООН предлагает государствам-членам, организациям системы ООН и другим международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу отмечать соответствующим образом с учетом национальных приоритетов, в том числе путем проведения просветительских кампаний с участием добровольцев и информационно-пропагандистских мероприятий. Уже традиционно в ряде стран организуются конференции, просветительские лекции, обучающие семинары, посвященные вопросам профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи. В образовательных учреждениях проходят тематические занятия и выставки трудов учеников и студентов. Благотворительные фонды собирают средства на развитие социальных проектов. Одно из последних "веяний" времени – движение – соревнование молодых квалифицированных рабочих и студентов в возрасте до 22 лет, когда в Интернет молодежь выкладывает фотографии со своих рабочих мест. Это не только реклама навыков и достижений. Кроме того, WorldSkills формирует у школьников и их родителей новое отношение к современным рабочим профессиям и учреждениям системы среднего профессионального образования.

День демократии и национального единства в Турции

15 июля в Турции отмечается новый, но очень важный государственный праздник – День демократии и национального единства, который появился после драматических событий, развернувшихся в Турции летом 2016 года. В этот день в 2016 году в Турции произошла попытка военного переворота. Недовольная политикой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана часть военных организовала и начала осуществление военного переворота в стране. Путчисты захватили целый ряд важных стратегических объектов в Анкаре и Стамбуле, в том числе аэропорты, мосты через Босфор, ряд административных зданий, студии двух телеканалов, объявив о свержении с поста президента Эрдогана, а также об установлении военного положения и введении комендантского часа. Противники власти Эрдогана объявили, что его политика – это предательство Турции. Тем не менее, находившегося в тот момент вместе с семьей в отпуске действующего главу государства поддержала большая часть армии и полиции, а на улицах их поддержали граждане, подавляющее большинство которых не приняло военный переворот.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГорода мира. Анкара
Какой сегодня праздник в России и мире — 15 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2021
Города мира. Анкара

В результате этого, в городах началось вооруженное противостояние сторонников и противников действующей власти. Президент назвал путчистов преступниками перед законом, а их действия – попыткой незаконного антиконституционного военного переворота. Уже к вечеру 16 июля большая часть очагов сопротивления путчистов была подавлена, хотя отдельные столкновения продолжались вплоть до 18 июля. Неудавшийся переворот унес жизни более 240 человек, а около 2000 человек пострадали, получив ранения и травмы. Уже в октябре 2016 года президент Турции Эрдоган предложил учредить праздник в память о тех, кто вышел 15 июля 2016 года на защиту свободы и демократии, встал на защиту закона и отдал за это свою жизнь. Теперь 15 июля в стране отмечается этот праздник, к местам боев, где сложили свои головы защитники свободы, люди несут венки и цветы. На улицы городов выходят сотни тысяч людей с национальными флагами и фотографиями погибших. В церемониях возложения венков непременно участвует президент страны и представители государственной власти, армии и полиции. В стране и за рубежом (на базе дипломатических представительств Турции) проводятся фотовыставки, встречи с представителями СМИ, церемонии памяти. Мост через Босфор, возле которого в июльские дни 2016 года развернулись одни из наиболее ожесточенных боев, был переименован и носит теперь название "Мост мучеников 15 июля". Отдавая дань памяти погибшим, с речью выступает президент страны, выражая благодарность всем, кто встал на защиту свободы и законной власти, кто предотвратил страшные последствия возможного гражданского противостояния, на грань которого поставили страну и ее народ путчисты.

Какой праздник 15 июля
  • Всемирный день навыков молодежи
  • Берегиня
  • День демократии и национального единства в Турции
Что произошло 15 июля

1240 — Александр Невский со своим войском атаковал военный лагерь шведов на Неве и нанес им полное поражение (Невская битва).

1525 — курфюрст Бранденбургский Иоахим I Нестор со всем двором в панике покинул Берлин из-за ложных слухов о надвигающемся Великом Потопе.

1795 — "Марсельеза" официально стала гимном Франции.

1815 — Наполеон сдался в плен капитану английского корабля "Беллерофонт".

1909 — в Англии учреждена Имперская лига по крикету, в которую вошли Англия, Австралия и Южная Африка.

1943 — окончание оборонительного сражения под Курском.

1964 — избрание Микояна Председателем Президиума ВС.

2009 — в авиакатастрофе Ту-154, летевшего из Ирана в Армению, погибли 168 человек.

2016 — в Турции предпринята попытка военного переворота.

Кто из известных людей родился 15 июля

1910 — Сацуо Ямамото (ум. 1983), японский кинорежиссер.

1914 — Принц Бира (ум. 1985), тайский автогонщик, пилот "Формулы-1".

1924 — Махмуд Эсамбаев (ум. 2000), чеченский танцовщик и актер, хореограф, балетмейстер, народный артист СССР.

1940 — Юрий Моисеев (ум. 2005), советский хоккеист, олимпийский чемпион (1968), хоккейный тренер.

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкЮрий Моисеев
Какой сегодня праздник в России и мире — 15 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2021
Юрий Моисеев

1945 — Юрий Айзеншпис (ум. 2005), российский музыкальный продюсер.

1946 — Линда Ронстадт, американская певица, одна из зачинателей кантри-рока, обладательница 11 премий "Грэмми".

1951 — Джесси Вентура, американский актер, губернатор штата Миннесота (1999—2003).

1959 — Венсан Линдон, французский актер, режиссер и сценарист.

1963 — Бригитта Нильсен, датская модель, киноактриса, бывшая жена Сильвестра Сталлоне.

1972 — Константин Милованов, российский актер театра и кино.

Дата 15 июля в церковном календаре
  • Святителя Фотия, митрополита митрополита Киевского и всея Руси
  • Положение Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне
Народный календарь: Берегиня

В этот день на Руси чествовали Берегиню — великое славянское божество, почитаемое как мать всех духов и всего богатства земли. Ее нередко представляли в виде белоствольной березы. Поэтому девушки ходили в лес поклониться этому дереву и попросить счастья в любви. На Берегиню можно было попытаться приворожить возлюбленного. Для этого нужно было взять маленькую березовую веточку и тайно положить на порог. Как только парень переступал эту веточку, девица немедленно подбирала ее и прятала в сухое место, приговаривая: "Как этот прут сохнет, так пусть и он (называлось имя юноши) от любви ко мне сохнет". Березу вообще считали чудесным деревом.

© Photo : pixabayБереза
Какой сегодня праздник в России и мире — 15 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2021
Береза

На Руси верили, что она охраняет людей и жилища от козней нечистой силы. Поэтому березу нередко сажали около дома. Некоторые исследователи полагают, что берегинями называли также русалок — "береговых дев". Неслучайно Берегиня помогала рыбакам, в ответ на просьбы о помощи дарила им богатый улов. Также ее называли защитницей всех, кто живет по берегам рек. Подмечали: если на деревьях появилось много желтых листьев — осень и зима будут ранними. Впрочем, Берегиня помогала крестьянам практически в любом начинании: охраняла скот, наделяла травы целебными свойствами, питала плоды и овощи. В сенокосную пору полагалось выносить на луга вышитые полотенца и после умывания утираться ими, чтобы приобрести здоровье и силу. А вот заниматься жатвой в этот день не следовало. С распространением христианства образ Берегини смешался с образом Богоматери, и в этот день люди чествовали "Матушку Сырую Богородицу". Называли праздник также днем Петровой Матки — по имени святого Петра, которого вспоминали незадолго до этого. В этот день подмечали: если на деревьях появилось много желтых листьев — осень и зима будут ранними. 

Кто празднует именины 15 июля
  • Арсений
  • Фотий
Лента новостей
0