В Цхинвале проходит Кубок Федерации художественной гимнастики

© Sputnik / Элина ГабараеваКубок Федерации художественной гимнастики
Кубок Федерации художественной гимнастики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Соревнования стартовали во дворце спорта "Олимп" в Цхинвале. За призовые места соревнуются более сорока гимнасток

ЦХИНВАЛ, 3 июл - Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии впервые проходит открытый Кубок Федерации по художественной гимнастике. Как сообщила Sputnik глава федерации художественной и эстетической гимнастики республики Зема Цховребова, всего в соревновательной программе участвуют 45 гимнасток различных возрастов (от 2016 до 2004 годов рождения).

"В этом году я решила внести в календарный план эти соревнования, я думаю, что мы доросли до того уровня, когда можем проводить мероприятия такого масштаба. Предполагалось участие многих команд, но учитывая то, что у нас был плотный выездной соревновательный график, мы не успели провести соревнования раньше", - сказала Цховребова.

Она уточнила, что в этот период у многих команд начинается сезон отпусков, потому на приглашение откликнулась только команда из Северной Осетии.

© Sputnik / Элина ГабараеваКубок Федерации художественной гимнастики
В Цхинвале проходит Кубок Федерации художественной гимнастики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.07.2021
Кубок Федерации художественной гимнастики

"Должны были приехать дети еще из Черкеска, но по техническим причинам это оказалось невозможным. Из Владикавказа приехало десять гимнасток разных возрастных групп и категорий", - отметила Цховребова.

Президент федерации обозначила, что соревнования носят и итоговый характер.

"Мы показали то, что наработали за год и отмечаем, что уровень развития художественной гимнастики вырос. Упражнения стали намного сложнее, и дети выполняют уже по несколько упражнений с предметами, чего раньше не было", - уточнила она.

Зема Цховребова отметила рост уровня подготовки гимнасток, подчеркнув, что подобные достижения спортсменок – коллективный труд.

Соревнования продлятся до воскресенья, 4 июля.   

Лента новостей
0