В Цхинвале наградили победителей шахматного турнира "Мемориал Валерия Гобозова"

© Sputnik / Фатима ПлиеваПятый мемориал Валерия Гобозова по шахматам
Пятый мемориал Валерия Гобозова по шахматам - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.04.2021
Валерий Леонтьевич Гобозов был учителем практически всех основателей Федерации шахмат Южной Осетии. Он был одним из самых сильных игроков республики 90-х годов.

ЦХИНВАЛ, 18 апр - Sputnik, Фатима Плиева. В воскресенье в Цхинвале наградили победителей и призеров V Мемориала, посвященного памяти известного в Южной Осетии шахматиста Валерия Гобозова. Памятные подарки получили все участники состязаний, самым успешным вручили медали, дипломы и призы.

"Все прошло в большой конкурентной схватке, целый ряд неожиданных результатов. Для призеров мы подготовили более солидные подарки, для участников - памятные призы", - сказал Шавлохов.

Соревнования стартовали утром, борьба шла среди учащихся, студентов и уже опытных игроков. На этот раз первые места заняли не только уже избалованные успехами шахматисты, но и неожиданно выявленные юные дарования.

Победителем турнира стал многократный чемпион республиканских состязаний, президент федерации Георгий Шавлохов. Серебряным призером стал быстро прогрессирующий школьник Алан Кодоев, третье призовое место получил Сослан Хубулов, сын героя Осетии, одного из основателей министерства обороны Валерия Хубулова.

4/4

Помимо основных победителей, определили сильнейших в своих возрастных категориях.

В младшей возрастной категории лучший результат показала десятилетняя Алана Тибилова.

"В первый раз меня научил играть Георгий Казбекович Шавлохов. А теперь я уже пять месяцев хожу в секцию своей школы "Альбион". На соревнованиях участвую впервые", - сказала Sputnik победительница.

Второе место занял Арсен Тибилов, тройку призеров дополнил самый юный участник турнира Артур Джигкаев.

В Цхинвале наградили победителей шахматного турнира Мемориал Валерия Гобозова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.04.2021

Высокие результаты среди школьников до 17 лет показали Гамлет Бакаев и Ацамаз Чочиев. Лучшим игроком среди студентов был признан Алан Кабулов.

Соревнования памяти Валерия Леонтьевича Гобозова проводятся пятый раз. Он был известным журналистом, писателем, ученым и одним из сильнейших шахматистов Южной Осетии. Практически все учредители федерации учились у него.

Организаторами турнира являются комитет по молодежной политике и спорту, Федерация шахмат Южной Осетии и ЮОГУ.