Вторая мировая: эта победа – наша!

© Sputnik / Vladimir Sergeev / Перейти в фотобанкШтурмовики Су-25 БМ во время воздушной части военного парада Победы
Штурмовики Су-25 БМ во время воздушной части военного парада Победы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Основной вклад в победу над фашизмом внес СССР – так считает большинство россиян разных возрастов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел инциативный опрос с целью узнать, что россияне знают о Второй мировой войне, о ее начале и причинах, об основных союзниках и противниках СССР.

Что помним, что забыли

Назвали дату начала Второй мировой войны 87% наших соотечественников. При этом верно ее определили 33% россиян, чаще самые молодые респонденты 18-24 лет (54%). Посчитали, что Вторая мировая началась в 1941 году, 48% россиян. Еще 8% назвали другой вариант.

Международный урок Победы - Sputnik Южная Осетия
Россотрудничество проводит онлайн-урок Победы, посвященный Второй мировой войне

Основной причиной начала Второй мировой войны россияне считают стремление Германии завоевать всех, расширить территорию и достичь мирового господства (18%). Следующей по значимости причиной называют борьбу за ресурсы, землю и сферы влияния (8%).

Практически каждый десятый респондент уверен, что к конфликту привели разногласия между странами и состояние мировой политики того времени (8%).

Также многие россияне в качестве причины начала Второй мировой войны указали попытку Германии захватить Россию (7%). Треть наших соотечественников не определились в вопросе о причинах начала Второй мировой войны (3%).

Кто мне друг, а кто враг

Большинство россиян безошибочно называют союзников и противников СССР во Второй мировой войне. Так, в качестве союзников уверенно называют США (58%), Великобританию (52%) и Францию (26%, −5п.п. с прошлого года). При этом по 5% относят к союзникам Польшу и Китай. Еще 4% включают в этот список Монголию. По 2% — Украину, Белоруссию и Чехословакию.

© Ruptly Это впечатляет: воздушная часть парада Победы в Москве
Вторая мировая: эта победа – наша! - Sputnik Южная Осетия
Это впечатляет: воздушная часть парада Победы в Москве

В отношении противников СССР во Второй мировой войне россияне говорят более уверенно. Большинство соотечественников безошибочно в этом качестве называют Германию во главе с Адольфом Гитлером (77%). Также 36% называют Японию, 33% — Италию во главе с Бенито Муссолини. Также 16% относят к противникам СССР во Второй мировой войне Румынию, 11% — Польшу, по 8% — Венгрию и Финляндию.

У нас победу не отнять

Большинство наших соотечественников на протяжении замеров с 2009 года оценивают вклад СССР в победу во Второй мировой войне как основной или очень значительный (86% в 2020 г.). Чаще всего такую оценку дают мужчины (89%) и люди в возрасте от 45 до 59 лет (88%) и от 60 лет (89%).

Боец читает газету. Второй Белорусский фронт. - Sputnik Южная Осетия
Опрос: Россия была противником США во Второй мировой, считают 11% американцев

Следующими по значимости вклада в победу, по мнению россиян, являются США и Великобритания: 32% сегодня считают, что довольно значительный вклад в победу внесли США, каждый четвертый (29%) говорит в этой связи о Великобритании. Десять лет назад примерно столько же респондентов придерживались такого мнения (30% и 26% соответственно).

Наиболее незначительный вклад внесла Франция, по мнению 40% наших соотечественников. Также 36% считают, что Китай практически не внес вклад в победу во Второй мировой войне.

Лента новостей
0