В Южной Осетии разработают программу по водоснабжению сел

© Пресс-служба президента РЮОКехвский оросительный канал
Кехвский оросительный канал - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава Кабмина Южной Осетии поручил проработать вопрос водоснабжения сел республики на ближайшие годы

ЦХИНВАЛ, 21 июл - Sputnik. Правительство Южной Осетии планомерно решает проблему нехватки питьевой и оросительной воды в селах, но задача требует комплексного подхода, заявил на совещании по этому вопросу премьер-министр Эрик Пухаев.

Загадочная природа Южной Осетии.Родник Загойа   - Sputnik Южная Осетия
Обеспечить водой села: В Цхинвальском районе проводят дополнительные линии водоснабжения

"Сейчас мы вплотную приблизились к вопросу создания полноценной программы с подведением финансовой составляющей. Обеспечение сельских населенных пунктов питьевой и оросительной водой является, на мой взгляд, одним из важнейших условий повышения качества жизни населения в районах республики. У каждого села свои геологические особенности, и свои возможности. Где-то нужно пробурить скважину, а где-то – построить водный канал. Необходимо собрать воедино информацию по проблемным населенным пунктам, еще раз проанализировать ситуацию на местах с главами сельсоветов и представить свои предложения в правительство", – приводит слова главы Кабмина пресс-служба правительства.

В Южной Осетии четыре оросительных канала - Кехвский, Ванатский, Тирипонский и Салтвийский. Как отметил руководитель госучреждения "Мелиорация" Вадим Хугаев, их необходимо круглогодично поддерживать в рабочем состоянии, особенно в сезон полевых работ. В прошлом году тщательно очистили канальные русла от села Дменис до села Дисев, в 2020 году – до сел Арцеу и Прис. "Работы продолжаются, но ощущается нехватка технических мощностей", - отметили на заседании.

В связи с этим Пухаев заявил, что в правительстве будет обсуждаться вопрос о расширении парка техники для ГУ "Мелиорация".

"Необходимо оценить имеющиеся технические ресурсы. Если назрела необходимость в приобретении более современной буровой установки, то я готов обсудить с вами этот вопрос. Учреждению мелиорации нужны возможности для расширения сетей водоводов и оросительных каналов, которые охватят села, страдающие от нехватки воды", – отметил он.

Профильным учреждениям поручили в течение двух недель подготовить и представить премьер-министру информационную справку и предложения по созданию инфраструктуры водоснабжения сел республики.

Лента новостей
0