Память каждой жертвы геноцида осетин требует справедливости - Бибилов

© Sputnik / Наталья АйриянАнатолий Бибилов
Анатолий Бибилов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В результате вторжения карательных войск Грузии в Южную Осетию в 1920 году было убито более пяти тысяч человек, еще 15 тысяч беженцев погибли при переходе через перевал по дороге в Северную Осетию. Свои дома были вынуждены покинуть около 40 тысяч человек.

ЦХИНВАЛ, 20 июн - Sputnik. Геноцид Грузии в отношении осетин унес жизни трети населения Южной Осетии, сказал президент Анатолий Бибилов в своем обращении к нации по случаю столетия одной из самых трагических страниц истории осетин – геноцида 1920 года. 

"Геноцид осетин был подготовлен и осуществлен по прямому указанию и под руководством грузинских властей. Целый народ подвергся планомерному уничтожению на своей родной земле. Грузинские каратели без разбора убивали невинных людей – детей, стариков, женщин, – только за их принадлежность к осетинской нации. Те же, кому удалось спастись, стали свидетелями нечеловеческой жестокости карателей, гибели своих близких, полного разорения и опустошения страны. Правительством Грузии был реализован план депортации выживших осетин и организованного разграбления Южной Осетии. Участие в преступлении геноцида не ограничивалось военнослужащими грузинской армии и руководителями грузинского государства. Активное и массовое участие в грабежах приняло грузинское население сопредельных территорий, переселявшееся правительством на осетинские земли. Жестокая расправа над Южной Осетией вызвала самое широкое одобрение грузинской общественности", – отметил Бибилов.

После советизации Грузии Южную Осетию насильственно включили в ее состав, продолжил глава государства. А официальная пропаганда, исходившая из концепции "пролетарского интернационализма", изображала события геноцида осетин как борьбу антинародного режима Грузинской Демократической Республики против большевиков.

"К ответственности были привлечены лишь считанные единицы из числа участников резни в Южной Осетии, а все государственные архивы были тщательно зачищены от документальных свидетельств геноцида осетин. Отсутствие осуждения и безнаказанность вдохновили новых грузинских лидеров на продолжение подавления осетин, хотя и в других формах, а спустя десятки лет – привели к возобновлению прямого геноцида, и вновь – при полном национальном единодушии. Дважды – в 1989-1992 и в 2008 годах истребление народа Южной Осетии было остановлено лишь благодаря решительному вмешательству Российской Федерации", – отметил президент.

Грузинские власти, указал он, продолжают упорствовать в своем нежелании признать вину за геноцид осетин, оскорбляя "своим низким цинизмом память жертв и чувства живых, рассчитывая, что сегодня в мире немногим известно о преступлении против человечности, совершенном Грузией сто лет назад".

"Грузия прилагает огромные усилия, чтобы не допустить распространения правды о геноциде осетин, но стереть историю своих преступлений ей не удастся. Наш народ благодарен каждому человеку доброй воли, сказавшему слово правды, каждому, кто стал свидетелем ради справедливости и поднял свой голос в признание и осуждение геноцида осетин. Факты совершенных Грузией преступлений становятся известны в мире все более широко. Раньше или позже, но международное сообщество придет к признанию и осуждению осетинского геноцида", – отметил Бибилов.

Южная Осетия намерена делать все возможное, чтобы как можно больше людей во всем мире узнало о совершенных Грузией преступлениях против человечности.

Жанна Зассеева - Sputnik Южная Осетия
Радио
Минута молчания и приспущенные флаги: Зассеева о траурных мероприятиях 20 июня

"Справедливости ждет наш народ, справедливости требует память каждой жертвы осетинского геноцида. И только через раскрытие правды, через осуждение каждого факта геноцида и восстановление справедливости станет возможным остановить эскалацию подобных трагедий в мире и предотвратить будущие преступления против человечности", – подчеркнул президент.

Народ Южной Осетии за неполных сто лет перенес невероятные страдания, понес страшные потери, но выстоял и победил, сохранив свое национальное достоинство, воссоздав и утвердив свою государственность, отметил глава государства.

"Наш народ отстоял свое право с твердой уверенностью смотреть в завтрашний день, жить с поднятой головой и созидать ради своей прекрасной Родины, ради торжества жизни на осетинской земле. В этом неразрывная связь поколений, это то, ради чего приходит в мир человек, это то, чего от нас ждет наша память", – заключил Бибилов.

Лента новостей
0