В России создадут инновационный центр "Сириус"

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Центр будет искать и в дальнейшем поддерживать одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в различных областях

ЦХИНВАЛ, 8 ноя - Sputnik. Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о создании инновационного научно-технологического центра "Сириус", сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Кабмина.

Мамисонское ущелье - Sputnik Южная Осетия
Медведев подписал распоряжение о создании особой экономической зоны "Мамисон"

Образовательный центр "Сириус" был открыт 1 сентября 2015 года в Сочи фондом "Талант и успех" на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина, который стал председателем попечительского совета фонда. Центр ведет свою деятельность при поддержке министерства науки и высшего образования, министерства спорта и министерства культуры.

Цель работы центра "Сириус" - раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

На территории центра планируется осуществлять такие направления научно-технологической деятельности, как цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта, науки о жизни, включая генетику, иммунобиологию, биомедицину и другие.

Отмечается, что создание центра поспособствует повышению привлекательности сферы исследований, расширению доступа граждан и юридических лиц к участию в перспективных научных и научно-технических проектах.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Южная Осетия
Медведев считает возможным переход на четырехдневную рабочую неделю

Согласно документу, инициатором проекта по созданию и обеспечению функционирования Центра назначается образовательный Фонд "Талант и успех". Росимущество обязано передать фонду 163 земельных участка в Краснодарском крае, а также восемь нежилых зданий.

Медведев также поручил Минэкономразвития и Минфину вместе с фондом проработать вопрос о выделении бюджетных ассигнований в целях финансового обеспечения создания и функционирования Центра. Госкомпаниям и госкорпорациям в сфере высоких технологий рекомендуется принять участие в создании и развитии территории и инфраструктуры "Сириуса".

Лента новостей
0