Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 14 июля

© AP Photo / Ahn Young-joonКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
За минувшие сутки в мире выявлено свыше 215 тысяч новых случаев коронавируса. Днем ранее был установлен антирекорд по показателю заражаемости - 230 тысяч заражений за сутки

ЦХИНВАЛ, 14 июл — Sputnik. Общее число зараженных коронавирусной инфекцией в мире достигло 13 103 290, показатель смертности превысил 573 тысячи человек. 

Ситуация в мире

Больше всего случаев заражения коронавирусной инфекцией зафиксированы в США – более 3,3 миллиона, на втором месте по числу диагнозов COVID-19 – Бразилия (1,8 миллиона).  

В десятку стран-лидеров по заражаемости по последним данным входят:

  • Индия            —       906 752  
  • Россия            —       734 174 
  • Перу               —       330 123     
  • Чили               —       317 657   
  • Мексика         —        299 750      
  • Британия        —        291 685        
  • ЮАР               —        287 796
  • Иран                —      259 652   
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Кому не страшен коронавирус: иммунолог назвал три типа людей

За минувшие сутки в мире выявлено свыше 215 тысяч новых случаев коронавируса.  Днем ранее был установлен антирекорд по показателю заражаемости - 230 тысяч заражений за сутки. Больше всего случаев заражения COVID-19 зарегистрировано в Северной и Южной Америке – свыше 6,6 миллионов и Европе – 2,9 миллиона.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что в Большом яблоке впервые за долгое время не зафиксировано летальных исходов. И это при том, что город многие месяцы был эпицентром эпидемии. По его словам, это вселяет надежду, однако рано праздновать победу, потому что "болезнь еще далеко не побеждена". Всего в городе Нью-Йорк от коронавируса скончались более 18 тысяч человек. Еще 4 615 человек, вероятно, умерли от этой болезни.

Между тем, в самом крупном американском штате – Калифорнии – вводят массовые ограничения на работу общественных учреждений из-за роста случаев заболевания коронавирусом. По всему штату снова закрывают бары, рестораны, кинотеатры, музеи и зоопарки, развлекательные центры и ряд других аналогичных учреждений. В округах с наиболее неблагоприятной ситуацией на три дня вводится запрет на работу торговых центров, салонов красоты, церквей, фитнес-центров и офисов.

Европу охватили массовые протесты из-за пандемии коронавируса - Sputnik Южная Осетия
ВОЗ зафиксировала суточный рекорд случаев коронавируса

Во всемирной организации здравоохранения заявили, что меньше всего коронавирусом заражаются и легче переносят дети в возрасте до 10 лет. К такому выводу специалисты пришли после исследований по выявлению антител у детей. Выяснилось, что дети старше десяти лет подвержены заражению так же сильно, как подростки и молодежь старше 20 лет. Это означает, что они могут заразиться, но у них будет легкая форма заболевания.

Ситуация в России

По показателю заражаемости COVID-19 Россия занимает четвертое место в мире после США, Бразилии и Индии.

С момента распространения инфекции общее число подтвержденных случаев коронавируса в стране достигло 734 174, выздоровели 504 964 больных, скончались 11 474 пациента с COVID-19.

Роспотребнадзор с 15 июля отменит обязательную двухнедельную изоляцию для прибывающих в страну. Теперь прибывающим в Россию нужно будет предъявить документ на русском или английском языках с отрицательным тестом на коронавирус, взятым не ранее чем за три дня до прибытия в страну. Россияне же смогут показать результаты теста на коронавирус или сдать его уже дома. Если у прибывающих в страну нет такого теста, для его прохождения предоставляется три дня.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

города Спутник Пекин - Sputnik Южная Осетия
Неожиданно: Онищенко назвал самую безопасную страну для путешествий

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джона Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены 13 миллионов человек на планете, скончались свыше 570 тысяч зараженных.

Лента новостей
0