Прокуратура Австрии не нашла оснований для расследования против Штрахе

© REUTERS / LEONHARD FOEGERБывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе
Бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранее ведомство занялось проверкой скандального видео, публикация которого привела к скандалу и отставке вице-канцлера Австрии

ЦХИНВАЛ, 19 мая - Sputnik. Австрийские СМИ сообщили, что верховная прокуратура страны после изучения скандальной видеозаписи с бывшим вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе не нашла оснований инициировать расследование в отношении политика и его помощника Йоханна Гуденуса, передает РИА Новости.

Ранее стало известно, что верховная прокуратура Австрии занялась проверкой видеозаписи, публикация которой привела к скандалу и политическому кризису в стране. Генеральный секретарь министерства по делам юстиции Кристиан Пильначек в пятницу подчеркнул в интервью газете Kurier, что "имеются только вырезки из видеозаписи", по которым "невозможно оценить контекст".

"Конкретных доказательств наличия преступления из этого (видеозаписи - ред.) не следует", - цитирует радиостанция Oesterreich 1 письменное заявление прокуратуры.

Радиостанция подчеркивает, что в связи с отсутствием конкретных доказательств прокуратура не начинает предварительного расследования.

Ханс-Кристиан Штрахе  - Sputnik Южная Осетия
Провокация под выборы: СМИ о "русском скандале" в Австрии

Отмечается, что в настоящее время изучение полной версии видеозаписи, отрывки которой ранее опубликовали СМИ, поручили прокуратуре по противодействию экономическим преступлениям и коррупции. Однако немецкие издания отказываются предоставлять неотредактированный видеоматериал, подчеркивает радиостанция.

За неделю до выборов в Европарламент крупнейшие немецкие СМИ синхронно опубликовали материалы с утверждением о том, что вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе обсуждал возможность покупки медиаактивов для влияния на выборы с некой "россиянкой", которая, по словам Штрахе, является гражданкой Латвии. Немецкая Welt указала на то, что запечатленная на видео встреча была "ловушкой" для политика, выступающего вместе с его Австрийской партией свободы за отмену антироссийских санкций и нормализацию отношений с Москвой. Штрахе, также назвавший ситуацию ловушкой и целенаправленным политическим убийством, был вынужден подать в отставку. Канцлер Австрии Себастьян Курц отказался продолжать правительственную коалицию с партией Штрахе и объявил о проведении досрочных выборов в парламент.

 

Лента новостей
0