Провокация под выборы: СМИ о "русском скандале" в Австрии

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкХанс-Кристиан Штрахе
Ханс-Кристиан Штрахе  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Политический кризис разразился после публикации в СМИ фрагментов видео с вице-канцлером страны  

ЦХИНВАЛ, 19 мая – Sputnik. Западные СМИ посчитали провокацию с видео, ставшее причиной скандальной отставки вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе, устроенным под выборы, сообщает РИА Новости.  

За неделю до выборов в Европарламент крупнейшие немецкие СМИ синхронно опубликовали материалы с утверждением о том, что вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе обсуждал возможность покупки медиаактивов для влияния на выборы с некой "россиянкой", которая, по словам Штрахе, является гражданкой Латвии.

Газета Zeit пишет, что "кем бы ни был этот "кто-то", давший журналистам видеозапись, ему удалось устроить целое политическое землетрясение в Австрии и здорово помочь властям ЕС". И дело не только в том, что результатом скандала стала отставка вице-канцлера. Главное, отмечает издание, что австрийский канцлер Себастьян Курц объявил о намерении просить президента страны о новых досрочных выборах.

"И президент Александер ван дер Беллен на новые выборы согласился, да еще и добавил горький упрек проштрафившемуся вице-канцлеру Штрахе: "Австрия не такая. Мы не такие!" — пишет Zeit.

Как отмечает New York Times, Курц намерен сформировать новую правящую коалицию, в которой уже не будет места Австрийской партии свободы, в руководство которой входит проштрафившийся Штрахе. Сам Курц представляет более традиционно-правую австрийскую Народную партию, и ему выгодно избавиться от младшего партнера по коалиции, чтобы править одному.

Financial Times подчеркивает, что так называемая "племянница российского олигарха Алена Макарова" может быть и не Макаровой и не племянницей, а просто подсадной уткой тех сил, которые и передали кадры в СМИ. 

Бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе  - Sputnik Южная Осетия
Прокуратура Австрии не нашла оснований для расследования против Штрахе

Der Standard пишет, что это уже неважно, отставка Штрахе состоялась и пост ему никто не вернет, кем бы ни оказалась злосчастная "племянница".

Вице-канцлер оказался в центре скандала после того, как издания Spiegel и Sueddeutsche Zeitung опубликовали фрагменты попавшей в их распоряжение видеозаписи. На ней запечатлен Штрахе во время встречи с некой женщиной, которую издания называют россиянкой Аленой Макаровой.

Немецкая Welt указала на то, что запечатленная на видео встреча была "ловушкой" для политика, выступающего вместе с его Австрийской партией свободы за отмену антироссийских санкций и нормализацию отношений с Москвой.

Штрахе, также назвавший ситуацию ловушкой и целенаправленным политическим убийством, был вынужден подать в отставку. Канцлер Австрии Себастьян Курц отказался продолжать правительственную коалицию с партией Штрахе и объявил о проведении досрочных выборов в парламент.

Лента новостей
0