Какой сегодня праздник в России и мире — 24 ноября

© Photo : Free Nature Stock: PexelsДень 24 ноября
День 24 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в этот день — читайте в материале Sputnik.

День друзей в США

День друзей, или в дословном переводе, День завоевания друзей и оказания влияния на людей отмечается в США ежегодно 24 ноября в день рождения известного американского психолога и писателя Дейла Карнеги, автора книги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей".
Впервые опубликованная в 1936 году эта книга сразу же стала бестселлером, продолжая хорошо продаваться и в наши дни.
© Photo : NBC (1994 - 2004)Кадр из сериала "Друзья"
Кадр из сериала Друзья - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Кадр из сериала "Друзья"
В этот день в книжных магазинах Америки на самом видном месте выставляются книги Карнеги, которые 24 ноября раскупаются особенно хорошо. В университетах, школах проводятся лекции и семинары, различные дискуссии, помогающие молодым людям "найти себя" при общении, дающие рекомендации, как строить отношения при вхождении в общество.

День моржа в России

День моржа, который отмечается ежегодно 24 ноября, был учрежден в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим.
Провозгласив этот праздник, защитники природы решили таким образом привлечь внимание общественности к проблемам тихоокеанских моржей, ведущим к сокращению численности морских млекопитающих.
© Sputnik / Ilya Timin / Перейти в фотобанкЛежбище моржей на берегу одного из островов архипелага Земля Франца-Иосифа
Лежбище моржей на берегу одного из островов архипелага Земля Франца-Иосифа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Лежбище моржей на берегу одного из островов архипелага Земля Франца-Иосифа
Сегодня День моржа отмечается во всех арктических регионах России. Их жители надеются, что со временем этот праздник будет столь же известен, как, например, День тигра на Дальнем Востоке или День снежного барса на Алтае, организатором которых также выступил Всемирный фонд дикой природы.
В свою очередь представители WWF призывают людей чаще вспоминать о нашей общей ответственности за сохранение дикой природы океана и более бережно относиться к его обитателям.

Черная пятница

Дата события уникальна для каждого года. В 2023 году эта дата — 24 ноября
Ежегодно в первую пятницу после американского Дня Благодарения (обычно – это последняя неделя ноября) стартует знаменитая Черная пятница (Black Friday) – день, который совсем не соответствует своему мрачному названию. Ведь Черная пятница – это одна из самых ярких и незабываемых пятниц в году, это день огромных скидок и распродаж, это главный праздник для всех шопоголиков и отличное решение для тех, кто хочет сэкономить.
Именно с Черной пятницы в западных странах начинается традиционный рождественский сезон распродаж, когда можно приобрести самые разнообразные товары по очень выгодным ценам, ведь размер скидок колеблется от 30 до 90% в зависимости от групп товаров.
CC0 / militon1254 / Торговля в интернете
Торговля в интернете - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.11.2023
Торговля в интернете
Традиция этому безудержному шоппингу возникла в Америке ещё в 19 веке, когда крупнейшие торговые сети начали устраивать грандиозные предрождественские распродажи, стимулируя покупателей на покупки невероятными размерами скидок, бонусов, особенными подарками и т.д.
Хотя этот день не является официальным праздником, но многие американцы берут отгул, конечно же, за исключением сотрудников розничной торговли. А магазины и торговые сети делают все, чтобы привлечь покупателей.
По статистике, в Черную пятницу американская семья может в среднем сэкономить от нескольких сотен, до тысяч долларов. Каждый год они оставляют в магазинах по $60 миллиардов, что сравнимо с годовым бюджетом небольшой страны.

Всемирный день отказа от покупок

Дата события уникальна для каждого года. В 2023 году эта дата — 24 ноября
Ежегодно в конце ноября люди во многих странах мира на сутки отказываются от любых покупок, напоминая себе о том, что чрезмерное потребление — опасная общественная тенденция.
День отказа от покупок (англ. Buy Nothing Day) в Северной Америке отмечают в первую пятницу после американского Дня благодарения (а в Европе на следующий день — в субботу), то есть в традиционное время начала рождественских распродаж по всему миру. В этот день магазины получают от 20 до 50% своей годовой выручки, а в массовых давках в самых крупных торговых центрах ежегодно гибнут люди. Не без доли сарказма эту пятницу ноября называют "Черной пятницей" (Black Friday).
© Depositphotos.com / Elnur AmikishiyevИнтернет покупки, архивное фото
Интернет покупки, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.11.2023
Интернет покупки, архивное фото
Именно в этот день общественные активисты призывают максимально здраво относиться к своим покупкам и протестуют против общества потребления.
Условия участия в этой акции просты — в течение 24 часов нужно отказаться от любых приобретений. Кроме того, активисты проводят акции под девизом "Ради мира на земле ничего не покупай!", чтобы привлечь внимание общественности. Акции представляют собой мирные демонстрации в торговых центрах, а также показ "антирекламных" роликов, сообщающих о том, что средний житель США покупает в пять раз больше товаров, чем мексиканец, в десять раз больше, чем китаец, и в тридцать раз больше, чем гражданин Индии.

Что произошло 24 ноября

1859 — Чарльз Дарвин публикует свою книгу "Происхождение видов". Первое издание книги расходится за один день.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАнглийский ученый, автор эволюционного учения о происхождении видов животных и растений путём естественного отбора Чарльз Роберт Дарвин. Репродукция
Английский ученый, автор эволюционного учения о происхождении видов животных и растений путём естественного отбора Чарльз Роберт Дарвин. Репродукция - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Английский ученый, автор эволюционного учения о происхождении видов животных и растений путём естественного отбора Чарльз Роберт Дарвин. Репродукция
1961 — Декларация Генеральной Ассамблеи ООН о запрещении применения ядерного оружия.
1963 — смертельное ранение при перевозке в другую тюрьму Ли Харви Освальда, единственного подозреваемого в убийстве президента США Джона Кеннеди.
1969 — США и СССР ратифицируют Договор о нераспространении ядерного оружия.

Кто из известных людей родился 24 ноября

1730 — Александр Суворов, российский полководец, генералиссимус.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАлександр Суворов.
Александр Суворов. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Александр Суворов.
1826 — Карло Коллоди, итальянский писатель, автор сказки "Приключения Пиноккио".
1888 — Дейл Карнеги, американский педагог, лектор, писатель.
1934 — Альфред Шнитке, советский и российский композитор и пианист, теоретик музыки.
1954 — Эмир Кустурица, сербский кинорежиссер.
1978 — Кэтрин Хейгл, американская актриса и продюсер.
© Photo : Заур ТедеевЭмир Кустурица
Эмир Кустурица - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.11.2022
Эмир Кустурица

Дата 24 ноября в церковном календаре: день памяти преподобного Феодора Студита, исповедника

Феодор, по прозвищу Студит, родился в Константинополе в 758 году. Феодор был сыном чиновника и получил хорошее образование. Под влиянием дяди, игумена монастыря, молодой мужчина принял постриг. Вместе с Феодором ушла от мира, приняв монашество, и его жена Анна.
В Саккудиане, близ Константинополя, святой Феодор предался самым строгим подвигам иночества, ревностно продолжая изучать священное Писание, толкование Святых отцов и творения Василия Великого. Посвященный в пресвитера, Феодор против своей воли был избран игуменом. Между тем, преподобному Феодору предстоял новый подвиг противодействия нарушителям правды и истины Христовой.
Царь Константин насильно заставил свою жену Марию принять пострижение в монастырь, а сам женился на своей родственнице. Пример беззакония не остался без подражателей. Преподобный Феодор не захотел остаться безучастным свидетелем пренебрежения уставами Церкви и выступил обличителем неправды царя.
День 23 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.11.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 23 ноября
Разгневанный Константин велел заключить его в темницу. После смерти Константина его мать царица Ирина освободила святого Феодора из заточения и предоставила ему управление Студийским монастырем, который приобрел большой вес в религиозном сообществе.
Вскоре святой Феодор снова подвергся преследованиям - его били и томили голодом и жаждой в сырой темнице, но он все переносил с терпением, а укреплялся и утешался приобщением святых Тайн.
В 820 году семилетнее изгнание преподобного Феодора Студита. Возвратясь в Константинополь, святой Феодор не остался там и удалился в уединенное место, на мыс Акрит, близ Никомидии. И тут вместе с несколькими учениками жил при церкви святого Трифона до смерти своей в 826 году.

Народный календарь: Федор Студит, Федор Мороз

Прозвище Федора (Феодора) — Студит — в русском народе истолковали по-своему, называя святого еще и Морозом. "Федор Студит землю студит", — говорили люди. И, видя неизбежное наступление зимы, добавляли: "Со Студита стужа — что ни день, то хуже". Этот день мудрые люди советовали провести дома — поближе к печке и горячим щам. А вот сырость на Федора предвещала продолжительные оттепели до самого Введения.
По Федору судили о будущем урожае ягод и грибов. Если на небе было много звезд — к лету можно было запасать корзины и туеса. Чтобы примета сбылась, в этот день обязательно заваривали чай с сушеными ягодами — малиной, земляникой, черникой.

Кто празднует именины 24 ноября

Александр, Алексей, Анна, Борис, Георгий, Денис, Ефрем, Иван, Константин, Михаил, Николай, Ольга, Орест, Петр, Прокопий, Родион, Серафим, Терентий.
Лента новостей
0