Этот день в 1945-м: советские войска заняли опорный пункт Попудини

© Sputnik / Николай Попов / Перейти в фотобанк Разбитая военная техника.
 Разбитая военная техника. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik

В течение 10 апреля на Земландском полуострове западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта с боями заняли населенные пункты Метгетен, Модит-Тен, Клайн Фридрихсберг, Гросс Хольштайн.

Северо-восточнее и севернее Братиславы войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли город Тренчин на территории Чехословакии и более 30 других населенных пунктов, в том числе – Велки, Бьеровце, Миавци, Паныци, Кадлечицы, Миче, Храпов, Ковалевец. Северо-западнее и западнее Братиславы войска фронта, наступая по северному берегу Дуная, заняли города Гензерндорф и Дойч-Ваграм, а также населенные пункты: Вайкендорф, Штрассхоф, Парбасдорф, Гроссхофен, Глицендорф, Рутцендорф, Виттау.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война 1941-1945 годов. Чехословакия, село Полковица.
Этот день в 1945-м: советские войска заняли опорный пункт Попудини - Sputnik Южная Осетия
Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Чехословакия, село Полковица.

Войска 3-го Украинского фронта, продолжая уличные бои в Вене, очистили от противника все городские районы, расположенные на западном берегу Дунайского канала.

В ночь на 10 апреля советские тяжелые бомбардировщики нанесли удары по портам Пиллау и Хель. В результате этих ударов на территории указанных портов возникли большие пожары, сопровождавшиеся сильными взрывами.

Северо-восточнее Братиславы советские части с боями вышли к реке Ваг севернее чехословацкого города Тренчин. Другие части фронта пробились к реке южнее города. Немецкий гарнизон, оборонявший Тренчин, оказался прижатым к реке. Наши войска с двух сторон ворвались в город и к полудню очистили его от противника. Остатки разгромленного вражеского гарнизона бежали за реку Ваг. Захвачены оружейно-ремонтные мастерские, 20 подземных складов с боеприпасами и другие трофеи. В городе Тренчине имеются автотракторный и оружейный заводы, завод взрывчатых веществ и другие предприятия.

© Sputnik / Владимир Вдовин / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война 1941-45 гг. Освобождение Европы. Командующий войсками 1-го Прибалтийского фронта генерал армии Иван Баграмян награждает участников штурма города Кенигсберга.
Этот день в 1945-м: советские войска заняли опорный пункт Попудини - Sputnik Южная Осетия
Великая Отечественная война 1941-45 гг. Освобождение Европы. Командующий войсками 1-го Прибалтийского фронта генерал армии Иван Баграмян награждает участников штурма города Кенигсберга.

В районе между реками Ваг и Морава советские пехотинцы, отражая контратаки противника, настойчиво продвигаются вперед. В результате ожесточенного боя занят опорный пункт Попудини, находящийся в девяти километрах от города Годонин. В бою за этот пункт уничтожено до 400 гитлеровцев и сожжено семь немецких танков.

Северо-западнее и западнее Братиславы русские войска, прорвав оборону противника, продвинулись вперед на 20 километров. Занят город и железнодорожная станция Дойч-Ваграм, расположенные в 13 километрах северо-восточнее Вены. За два дня боев в этом районе советские части захватили у немцев 108 орудий, 42 миномета, 59 пулеметов, 7 паровозов и 300 железнодорожных вагонов с военным имуществом.

Войска 3-го Украинского фронта продолжали успешные уличные бои в Вене.

© Sputnik / Владимир Гальперин / Перейти в фотобанкСолдаты ведут бой за Дунайский канал.
Этот день в 1945-м: советские войска заняли опорный пункт Попудини - Sputnik Южная Осетия
Солдаты ведут бой за Дунайский канал.

Превратив австрийскую столицу в поле боя, немцы намеревались вести в городе затяжную борьбу. Они прилагали отчаянные усилия, чтобы создать на улицах города прочную и устойчивую оборону. Решительными действиями советских войск планы гитлеровцев были сорваны. Очищены от противника все городские районы, расположенные на западном берегу Дунайского канала. Войска Красной армии, наступающие с северо-запада, вдоль Дунайского канала, с боями вышли к центру города и соединились с войсками, наступающими с юга и запада. Заняты здания вокзала Франца Иосифа, гарнизонного госпиталя, кавалерийских казарм, академии наук и другие. Совершив успешный обходный маневр, гвардейские соединения окружили группу противника в пригородах Адьтманнсдорф, Ацгерсдорф, Альтерлаа и Нейерлаа. Попавшие в "котел" подразделения двух немецких эсэсовских танковых дивизий, запасный полк и шесть отдельных батальонов сегодня утром были ликвидированы. Захвачено много трофеев.

Солдаты на разрушенных улицах Кенигсберга. - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: взятие Кенигсберга и бои за Вену

В боях за освобождение Вены от немецко-фашистских захватчиков советские воины проявляют мужество и геройство. Отделение гвардии старшего сержанта Медведева, продвигаясь вперед, истребило большую группу гитлеровцев. Пулеметчик Андрюшенко, прикрывая наступление своего подразделения, уничтожил 20 немцев. Артиллеристы батареи капитана Кувшинова сожгли два танка противника. Гвардии красноармейцы Кремасов и Немцов вплавь переправились через водный рубеж, вступили в бой с немцами и обеспечили переправу своего подразделения. На двух снайперов гвардии красноармейцев Макаренко и Хиденко напала группа немцев. Гвардии старший сержант Черемисов, умело маскируясь, подполз к дому, в котором засели немецкие пулеметчики. Бросив в окно гранату, старший сержант уничтожил вражеских пулеметчиков. В тот же день Черемисов противотанковой гранатой подорвал немецкое самоходное орудие.

© Sputnik / Владимир Гальперин / Перейти в фотобанкГвардейцы Красной Армии ведут бой в районе Имперского моста через Дунай. Вена, Австрия.
Этот день в 1945-м: советские войска заняли опорный пункт Попудини - Sputnik Южная Осетия
Гвардейцы Красной Армии ведут бой в районе Имперского моста через Дунай. Вена, Австрия.

Пленный командир 6-й роты 2-го мотополка 1-й танковой дивизии СС "Адольф Гитлер" оберштурмфюрер Курт Штелльмахер рассказал: "В декабре прошлого года наша дивизия принимала участие в наступлении немецких войск на западном фронте. Вначале операция развивалась успешно, и нам удалось захватить значительную территорию. В январе русские перешли в наступление. Немецкое командование начало перебрасывать войска на советско-германский фронт. Нашу дивизию отправили в Венгрию, в город Дьер, куда мы прибыли в конце февраля. Многие солдаты выражали недовольство тем, что им приходится воевать в Венгрии. Они говорили между собой: "Англо-американские войска угрожают Рурской области, а мы гибнем здесь, вместо того чтобы защищать немецкую территорию". По приказу командира дивизии бригаденфюрера Кумм, офицеры должны были каждодневно разъяснять солдатам, почему нам необходимо оборонять Венгрию и отбросить русских за Дунай. Однако наступление, стоившее нам огромных потерь, быстро выдохлось. Затем русские войска сами перешли в наступление и разгромили наши лучшие дивизии".

© Sputnik / Евгений Халдей / Перейти в фотобанкСоветские связисты устанавливают связь на подступах к столице Австрии Вене
Этот день в 1945-м: советские войска заняли опорный пункт Попудини - Sputnik Южная Осетия
Советские связисты устанавливают связь на подступах к столице Австрии Вене

По данным 3-го Белорусского фронта, около 22 часов 9 апреля, после прекращения сопротивления немецких войск в Кенигсберге, в течение ночи и днем 10-го апреля сдалось в плен около 50 тысяч немецких солдат и офицеров.

Таким образом, за время боев по ликвидации Кенигсбергской группировки немцев, с 6 по 10 апреля, взято в плен всего более 92 тысяч немецких солдат и офицеров. За тот же период немцы потеряли убитыми до 42 тысяч солдат и офицеров.

В числе пленных 1819 офицеров и четыре генерала — комендант Кенигсбергского укрепленного района генерал от инфантерии Ляш, заместитель коменданта крепости генерал-лейтенант Микош, командир 61-й немецкой пехотной дивизии генерал-лейтенант Шперль, командир 367-й немецкой пехотной дивизии, генерал-майор Хенле.

Войска фронта захватили следующие трофеи: полевых орудий — 2023, танков и самоходных орудий — 89, минометов — 1652, пулеметов — 4673, бронетранспортеров — 119, бронепоездов — 2, автомашин — 8560, тракторов и тягачей — 137, паровозов — 774, вагонов — 8544, катеров и барж — 146, складов с военным имуществом — 441.

Уничтожено: самолетов — 120, полевых орудий — 1193, минометов — 568, танков и самоходных орудий — 104, бронетранспортеров — 82, автомашин — 1719, паровозов — 23, вагонов — 215, складов с военным имуществом — 77.

Лента новостей
0