Россия вышла на пятое место по числу медалей на Олимпиаде в Рио

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкХасан Халмурзаев радуется победе в финальном поединке с Трэвисом Стивенсом
Хасан Халмурзаев радуется победе в финальном поединке с Трэвисом Стивенсом - Sputnik Южная Осетия
Лидерами общего зачета являются американцы с 26-ю медалями. Российская сборная идет на пятом месте с 12 наградами.

ЦХИНВАЛ, 10 авг — Sputnik. Российская сборная с 12 наградами идет на пятом месте в медальном зачете на XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, передает агентство "Р-Спорт".

Юлия Ефимова (Россия), завоевавшая серебряную медаль - Sputnik Южная Осетия
Пловчиху Ефимову освистали в Рио, но медаль она выиграла

В четвертый медальный день россияне завоевали одну золотую и одну серебряную медали.

Всего было разыграно 15 комплектов наград: в гребном слаломе, прыжках в воду, конном спорте, фехтовании, спортивной гимнастике, дзюдо, стрельбе, плавании и тяжелой атлетике.

Лидерами общего зачета являются американцы с 26-ю медалями.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСерджиу Тома (ОАЭ)и Хасан Халмурзаев (Россия)
Серджиу Тома (ОАЭ)и Хасан Халмурзаев (Россия) - Sputnik Южная Осетия
Серджиу Тома (ОАЭ)и Хасан Халмурзаев (Россия)

Дзюдоист Хасан Халмурзаев (весовая категория до 81 кг) повторил недавний успех товарища по команде Беслана Мудранова (до 60 кг). Уроженец Ингушетии на пути к финалу выиграл у соперников из Ирана, Канады и Объединенных Арабских Эмиратов, а в решающей схватке одержал чистую победу над американцем Трэвисом Стивенсом.

Женская сборная России по спортивной гимнастике поддержала почин мужской команды и также завоевала серебряные медали в командном первенстве Олимпиады-2016.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАлия Мустафина (Россия) выполняет упражнения на разновысоких брусьях
Алия Мустафина (Россия) выполняет упражнения на разновысоких брусьях - Sputnik Южная Осетия
Алия Мустафина (Россия) выполняет упражнения на разновысоких брусьях

Алия Мустафина, Ангелина Мельникова, Седа Тутхалян, Дарья Спиридонова и Мария Пасека вышли в финал с третьим результатом, но в решающий день смогли обойти китаянок, уступив только команде США. После трех снарядов из четырех российская сборная откатилась за пределы первой тройки, но великолепное исполнение опорного прыжка помогло гимнасткам опередить и японок, и сборную Китая.