Старые, добрые игры

Подписаться
Sputnik предложил на один день забыть об электронных устройствах и попробовать свои навыки в реальных уличных играх.

Старые, добрые игры…

Дворовые игры почти исчезли из жизни современных ребятишек. Те самые игры, в которые играли их родители, дедушки и бабушки… Те самые игры, которые учили детей находить общий язык, помогали решать споры и конфликты…

Современные дети предпочитают игры в телефонах и планшетах и в итоге оказываются лишены здорового времяпровождения на воздухе и не умеют действовать в команде.

Чтобы возродить любимые игры, дать им новую жизнь, нужно всего лишь научить детей в них играть, нужно обязательно восстановить ту "ниточку", когда правила передавались от старших ребят младшим, из поколения в поколение.

© Sputnik . Руслан ТадтаевСовременные дети предпочитают игры в телефонах и планшетах и в итоге оказываются лишены здорового времяпровождения на воздухе и не умеют действовать в команде.
Sputnik предложил детям играть в дворовые игры вместо гаджетов - Sputnik Южная Осетия
1/12
Современные дети предпочитают игры в телефонах и планшетах и в итоге оказываются лишены здорового времяпровождения на воздухе и не умеют действовать в команде.
© Sputnik / Алексей КовалевЧтобы возродить любимые игры, дать им вторую жизнь, нужно всего лишь научить детей в них играть, нужно обязательно восстановить ту "ниточку", когда правила передавались от старших ребят младшим, из поколения в поколение.
Дворовые игры - Sputnik Южная Осетия
2/12
Чтобы возродить любимые игры, дать им вторую жизнь, нужно всего лишь научить детей в них играть, нужно обязательно восстановить ту "ниточку", когда правила передавались от старших ребят младшим, из поколения в поколение.
© Sputnik / Алексей КовалевНи одна игра во дворе не пользовалась такой популярностью у девчонок и даже изредка у мальчишек, как резиночка. Прыгали день напролет в любом удобном и не очень месте — школьные коридоры во время переменок, площадки во дворе, любой более-менее ровный участок земли, асфальта.
Дворовые игры - Sputnik Южная Осетия
3/12
Ни одна игра во дворе не пользовалась такой популярностью у девчонок и даже изредка у мальчишек, как резиночка. Прыгали день напролет в любом удобном и не очень месте — школьные коридоры во время переменок, площадки во дворе, любой более-менее ровный участок земли, асфальта.
© Sputnik / Алексей КовалевБольшой проблемой было достать эту самую заветную резиночку. Для игры нужно 3—4 участника и та самая резиночка длиной не меньше 4 метров. Два игрока становятся "в резиночку". Один игрок прыгает (выполняет ряд упражнений) — по очереди на всех уровнях.
Дворовые игры - Sputnik Южная Осетия
4/12
Большой проблемой было достать эту самую заветную резиночку. Для игры нужно 3—4 участника и та самая резиночка длиной не меньше 4 метров. Два игрока становятся "в резиночку". Один игрок прыгает (выполняет ряд упражнений) — по очереди на всех уровнях.
© Sputnik / Алексей КовалевДети быстро усвоили тонкости игры, и понеслась игра "вышибалы", или как ее у нас называют "лапта".
Дворовые игры - Sputnik Южная Осетия
5/12
Дети быстро усвоили тонкости игры, и понеслась игра "вышибалы", или как ее у нас называют "лапта".
© Sputnik / Алексей КовалевИгра "Вышибалы", или как ее у нас называют "Лапта". Дети делятся на две команды. Одни - "вышибалы", Другие "вышибаемые". Двое из "вышибал" встают с двух сторон площадки, расстояние от одного до другого зависит от ширины площадки или просто от настроения. "Вышибаемые" встают в центре.
Дворовые игры - Sputnik Южная Осетия
6/12
Игра "Вышибалы", или как ее у нас называют "Лапта". Дети делятся на две команды. Одни - "вышибалы", Другие "вышибаемые". Двое из "вышибал" встают с двух сторон площадки, расстояние от одного до другого зависит от ширины площадки или просто от настроения. "Вышибаемые" встают в центре.
© Sputnik / Алексей КовалевЗадача вышибающих: перебрасываясь мячом, попасть им в вышибаемых игроков. Те, в свою очередь, должны пытаться увернуться.
Дворовые игры - Sputnik Южная Осетия
7/12
Задача вышибающих: перебрасываясь мячом, попасть им в вышибаемых игроков. Те, в свою очередь, должны пытаться увернуться.
© Sputnik / Алексей КовалевИгрок, которого вышибли, выбывает из игры (отходит в сторонку). Но его могут "спасти" его товарищи, если им удастся поймать мяч в руки. Ловить мяч можно только на лету, ни в коем случае не от земли. Кто поймал мяч от земли — выбывает.
Дворовые игры - Sputnik Южная Осетия
8/12
Игрок, которого вышибли, выбывает из игры (отходит в сторонку). Но его могут "спасти" его товарищи, если им удастся поймать мяч в руки. Ловить мяч можно только на лету, ни в коем случае не от земли. Кто поймал мяч от земли — выбывает.
© Sputnik / Алексей КовалевЕсли выбиты несколько человек, то игрок поймавший мяч, сам выбирает из них того, кому следует вернуться в игру.
Дворовые игры - Sputnik Южная Осетия
9/12
Если выбиты несколько человек, то игрок поймавший мяч, сам выбирает из них того, кому следует вернуться в игру.
© Sputnik / Алексей КовалевКогда в команде "вышибаемых" остается один игрок, то он должен увернуться от мяча десять раз. В случае удачи вся его команда возвращается в игру, в противном случае команды меняются местами.
Дворовые игры - Sputnik Южная Осетия
10/12
Когда в команде "вышибаемых" остается один игрок, то он должен увернуться от мяча десять раз. В случае удачи вся его команда возвращается в игру, в противном случае команды меняются местами.
© Sputnik / Алексей КовалевВот и долгожданная победа! Команда в полном составе снова в игре.
Дворовые игры - Sputnik Южная Осетия
11/12
Вот и долгожданная победа! Команда в полном составе снова в игре.
© Sputnik / Алексей КовалевНовые игры быстро утомили детей, и вскоре часть из них, тяжело дыша, вернулась к своим телефонам.
Дворовые игры - Sputnik Южная Осетия
12/12
Новые игры быстро утомили детей, и вскоре часть из них, тяжело дыша, вернулась к своим телефонам.
Лента новостей
0