Тибилов: референдум о вхождении в РФ нуждается в юридическом осмыслении

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГосударственные флаги РЮО и РФ
Государственные флаги РЮО и РФ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По словам Тибилова, вопрос референдума обсуждался на недавней встрече с президентом РФ. Главы государств пришли к выводу, что это внутриюгоосетинский вопрос и он "нуждается в юридическом осмыслении".

ЦХИНВАЛ, 4 апр — Sputnik. Референдум, который позволит югоосетинскому президенту обратиться к руководству России с инициативой о вхождении республики в состав РФ, должен пройти в ближайшее время, сообщил Леонид Тибилов на пресс-конференции в понедельник.

"Этот вопрос мы обсудили с президентом России Владимиром Путиным, и пришли к выводу, что это внутриюгоосетинский вопрос. Этот вопрос нуждается в юридическом осмыслении, и для его реализации необходимо внести изменения в Конституцию РЮО, по которым и будет проведен референдум", — сказал Тибилов.

Глава Южной Осетии Леонид Тибилов - Sputnik Южная Осетия
Тибилов: референдум о вхождении в РФ нужно провести задолго до выборов

Он объяснил, что изменения в статью 10 Основного закона должны будут дать президенту "право обратиться к президенту РФ с предложением создать единый союзный орган, которому мы передадим свои полномочия".

"Таким образом мы освобождаем Россию от политических рисков, которые могли возникнуть при прямом вхождении", — отметил Тибилов.

Он подчеркнул, что референдум пройдет в ближайшее время, "не через год, не два и даже не через полгода, а раньше".

Лента новостей
0