Когда уходит друг

© Архив газеты "Республика"Инал Джуссоев
Инал Джуссоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В редкие приезды в Цхинвал я иногда случайно встречал Беге на улице, и мы стояли, смолили и говорили о всякой всячине

Беге был моим другом, и не только, он был замечательный художник и оформил обложку моей первой книги "Сын".

Мне очень нравились его работы, к тому же я собирался набить татуировку на плече и попросил Беге нарисовать мне эскиз. И он тут же сделал наброски углeм на ватмане и они мне все понравились. Рисунки эти, к сожалению, я не сохранил…

По приезде из Москвы в Цхинвал я иногда случайно встречал Беге на улице, и мы стояли, смолили и говорили о всякой всячине. Потом я потерял Беге из виду, но думал, что как-нибудь заскочу к нему в мастерскую и мы покурим и поболтаем.

Но в Цхинвале я бывал очень редко и недолго. А когда приезжал на денек — больше занимался покупкой вина для своей бывшей, а о Беге я вспоминал только когда выезжал из города на такси с полным багажником замечательного красного сухого присского.

Ну ничего, утешал я себя по дороге во Владик, в следующий раз я обязательно с ним встречусь, жизнь ведь не сегодня кончается. Для верности я решил взять номер телефона Беге у нашего общего друга Алана, чтобы сначала позвонить и договориться о встрече.

Во Владикавказе я зашел в гости к Алану, он накормил меня вкусным лобио, наевшись, я спросил его, как поживает Беге. Алан вздрогнул и, посмотрев мне в глаза, спросил:

— А ты разве не знаешь, что с ним случилось?— он встал и прошeлся по кухне.

— Нет, не знаю, — пробормотал я.

— Беге в могиле лежит… Уже больше года прошло как он умер. Я даже писал про него в фейсбуке…

Лента новостей
0