Страховка без техосмотра: реалии и проблемы югоосетинских водителей

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСотрудник сервисного центра осматривает автомобиль
Сотрудник сервисного центра осматривает автомобиль - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Технический осмотр в России является обязательной процедурой для автотранспорта, но в Южной Осетии для проведения осмотра и выявления ошибок в авто нет соответствующих условий

ЦХИНВАЛ, 29 янв – Sputnik, Азамат Кулумбегов. Обязательное прохождение регулярного техосмотра – необходимая процедура для всех автотранспортных средств, зарегистрированных в России. При отсутствии техосмотра, водитель не получает страховку, да еще и платит штраф в размере 500–800 рублей.

Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии внесли поправки в правила автострахования

Техосмотр не обязателен только для транспортных средств, возраст которых не превышает трех лет. Если же машине от трех до семи лет, то техосмотр придется проходить раз в два года. Транспорт более старого года выпуска должен проходить техосмотр ежегодно.

В Южной Осетии документ о техническом соответствии автомобиля иметь не обязательно. К тому же в республике нет специализированной организации, которая могла бы проверять машины. Соответственно, чтобы получить страховой полис в Южной Осетии, техосмотр не нужен.

"Техосмотр должен проводиться сотрудниками ГАИ, но, к сожалению, у нас нет возможностей для этого, даже для общественного транспорта, и это очень опасно", – сообщил Sputnik источник в Госавтоинспекции.

В добавок к этому, почти все югоосетинские водители, у которых есть страховой полис, выступают за то, чтобы лимит выплат в случае ДТП был пересмотрен. На сегодняшний день он составляет всего 40 тысяч рублей. Автовладельцы говорят, что этих средств не хватает на ремонт дорогих машин. По информации ГАИ, полагаемая сумма возмещается в течение трех рабочих дней после наступления страхового случая.

Что проверяют на техосмотре?

В первую очередь специалисты СТО проверяют в автомобиле его самые важные узлы и агрегаты автомобиля: двигатель, выхлопную и тормозную системы, рулевое управление, внешние световые приборы, стеклоочистители и стеклоомыватель лобового стекла, состояние колес и прочего оборудования. Кроме того, в автомобиле в обязательном порядке должны присутствовать знак аварийной остановки, аптечка и огнетушитель.

Лента новостей
0