Совфед ратифицировал протокол о поставках горючего в Южную Осетию

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРост цен на бензин в России
Рост цен на бензин в России - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Протокол предусматривает, что экспорт российских нефтепродуктов в Южную Осетию (за исключением природного газа) осуществляется без применения временного таможенного декларирования

ЦХИНВАЛ, 23 окт — Sputnik. Совет Федерации России в среду ратифицировал протокол к межправительственному соглашению с Южной Осетией о режиме торговли товарами, упрощающий оформление экспорта российского ГСМ в республику, сообщает РИА Новости.

Согласно документу, при вывозе из России в Южную Осетию российских нефтепродуктов (низкооктановый бензин, дизтопливо, битум) вывозные таможенные пошлины не применяются, при этом ежегодно определяются объемы таких беспошлинных поставок.
Новая автозаправочная станция ГУП Югосетнефтепродукт  - Sputnik Южная Осетия
Вышли в "плюс": в Цхинвале открылась новая заправка главного поставщика ГСМ

Протокол к соглашению устанавливает, что экспорт таких товаров в Южную Осетию осуществляется без применения временного периодического таможенного декларирования. Реализация протокола будет способствовать развитию российско-югоосетинского торгово-экономического сотрудничества.

По данным таможенной статистики, из России в Южную Осетию в 2017-2018 годах было экспортировано 23,2 тысячи тонн товаров из группы "нефть и нефтепродукты" на общую сумму 20,5 миллиона долларов. В 2019 году беспошлинные поставки из России в Южную Осетию бензина марки Аи-92 согласованы в объеме 8 тысяч тонн, дизельного топлива — 1,1 тысячи тонн. Отмечается, что этого достаточно для удовлетворения годовой потребности республики в горючем.

Лента новостей
0