Гимназия "Альбион" стала победителем шахматного турнира

© Sputnik / Екатерина Пухаева Детский турнир по шахматам
Детский турнир по шахматам - Sputnik Южная Осетия
Помимо командных соревнований в ходе турнира маленьким шахматистам представился шанс посостязаться с главой Федерации шахмат Южной Осетии Георгием Шавлоховым

ЦХИНВАЛ, 12 ноя — Sputnik, Фатима Плиева. Первая команда гимназии "Альбион" стала победителем II республиканского шахматного турнира. За имя победителя и призовые места боролись 10 команд, сообщил Sputnik президент Федерации шахмат Южной Осетии Георгий Шавлохов.

Республиканский шахматный турнир, посвященный памяти известных осетинских математиков — Руслана Плиева, Эдуарда Бекоева, Отара Гассиева, Карлена Кочиева и Юрия Бестаева проходит уже второй год и по замыслу организаторов должен стать ежегодным.

Победителем турнира стала первая команда гимназии "Альбион", второе место заняла команда города Квайса и замыкают тройку призеров вторая команда альбионовцев.

"Успех гимназии "Альбиона" вполне ожидаем, во всех республиканских детских соревнованиях побеждают их ученики. Как всегда отличную игру показали воспитанники тренера Ибрагима Тибилова и в результате они получили первое и третье места. Вторым призером стала команда города Квайса", — отметил Георгий Шавлохов.

В ходе турнира на 12 досках маленьким шахматистам представился шанс посостязаться с главой Федерации шахмат Южной Осетии Георгием Шавлоховым. Встреча закончилась со счетом 11:1. Победу удалось вырвать у опытного мастера только Валерию Халину.

© Sputnik / Екатерина Пухаева Второй детский шахматный турнир памяти осетинских математиков
Второй детский шахматный турнир памяти осетинских математиков  - Sputnik Южная Осетия
Второй детский шахматный турнир памяти осетинских математиков

"После турнира у нас был сеанс одновременной игры. Я играл на 12 досках с сильнейшими шахматистами детского турнира. Сеанс закончился 11:1. Выиграть удалось ученику школы "Альбион" Валерию Халину", — добавил Шавлохов.

Он так же отметил, что все участники турнира получили грамоты и подарки.

Организаторами мероприятия выступила Федерация шахмат Южной Осетии и гимназия "Альбион".