Вдали от Осетии: брак по-итальянски

© Из личного архива Елены ХаникянцЕлена Ханикянц
Елена Ханикянц - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Известная в рекламных кругах Северной Осетии маркетолог Елена Ханикянц 5 лет назад вышла замуж за итальянца и открыла на родине мужа собственный бизнес. О своей истории любви, модном бизнесе и жизни в Италии Елена рассказала корреспонденту Sputnik Анне Кабисовой

Елена Ханикянц родилась и выросла во Владикавказе, много лет проработала в компании "Альда" и даже спустя пять лет после своего отъезда, остается для компании незаменимым сотрудником. Руководство "Альды" несколько лет пыталось найти Лене замену, но профессионала похожего уровня, так и не нашло. Проблема была решена благодаря Лениному трудолюбию и энергии — сейчас Лена сотрудничает с любимой компанией удаленно, в статусе фрилансера.

— Моя история любви очень странная, потому что она не входила в мои планы. Я всегда себе говорила, что никогда не оставлю любимую работу и никуда не уеду, потому что я много лет проработала в компании "Альда". Это не просто работа, это уже моя семья, мои друзья, мои руководители, которых я уважаю. Но настал тот день, когда я пришла и сказала, что мне нужно строить семью. Но окончательно мы так и не расстались. В роли фрилансера я веду все маркетинговые дела компании из Италии.

С будущим супругом Елена познакомилась на курорте и рассказывает, что это было похоже на вспышку молнии.

— Мы смотрели друг на друга, смотрели, а потом я говорю своей подружке: "если он не подойдет сегодня, значит он нетрадиционной ориентации", не успела я это сказать, как он уже ко мне подходил. Это было как удар молнии. Казалось бы, нам не по 20 лет, и даже не по 30. Какой удар молнии? Но, тем не менее, так бывает, особенно, когда ты этого не ждешь. Я считаю, что существуют высшие силы, когда ты понимаешь, что можешь оставить всё и броситься в эту авантюру. За короткий срок я поменяла свою жизнь очень кардинально. Наверное, так бывает, только когда существует эта "молния".

По обоюдному согласию скромную свадьбу Елена и Микеле сыграли в Италии.

— Это была больше вечеринка, чем свадьба, но для нас свадьба — это не событие, которое ты помнишь всю жизнь. Нам обоим важно хорошо проживать каждый новый день и помнить это время, а не день свадьбы. Мы решили вложить деньги в обустройство дома, потому что в итальянских семьях молодая пара всегда живет отдельно от родителей.
Моя семья очень положительно отнеслась к моему выбору. Они обожают Микеле. Все, кто живет во Владикавказе, его знают и очень любят.
Меня семья Микеле приняла тоже очень хорошо. У меня есть свекор, которого я искренне называю папой, потому что, к сожалению, моего папы не стало очень рано. Со свекром мы друг друга обожаем. Когда я болею, он мне разрезает яблочко, чистит кожуру и приносит на блюдечке. Мы с ним друзья, часто вместе шутим и смеемся. Он ценит во мне наверно то, какая я есть, мой темперамент. Свекор — обычный крестьянин, который занимается огородом и своими оливковыми деревьями.

© Из личного архива Елены ХаникянцЕлена Ханикянц
Елена Ханикянц - Sputnik Южная Осетия
Елена Ханикянц

Лена говорит, что ее история только со стороны выглядит, как Рай. На самом деле, чтобы наладить жизнь в Италии, это стоило неимоверных усилий.

— Многие бегут за границу от тяжелой жизни, когда дома всё плохо, у меня же дома всё было великолепно. Ты приезжаешь в чужую страну и там ты полный ноль. После того, как ты это понимаешь, то ты либо "впишешься" в ситуацию, будешь учить язык, пытаться понять особенности этой жизни, стараться интегрироваться в неё, либо ты остаешься за бортом. Поэтому я говорю, что это не сказка. Это жизнь, за которой стоит ежедневный тяжёлый труд. Жить в Италии намного сложнее, чем в России. Конечно, это личный выбор каждого — работать или нет. Для меня очень важно работать. Я открыла в Италии свой магазин модной одежды и очень много работаю. В нем представлены коллекции известных итальянских дизайнеров и у меня уже есть покупатели даже из Осетии. Этот магазин — моя страсть, люблю заниматься модой, выбирать коллекции, предлагать "луки", заинтересовывать даже привередливых клиентов.

Лена очень быстро выучила итальянский язык, но с улыбкой рассказывает, что первое время жизни в Италии, ругалась с Микеле на русском языке.

— Я самонадеянно думала, что смогу жить и мне будет легко везде, но я очень сильно ошибалась. Адаптироваться на новом месте намного сложнее, чем, к примеру, начать какое-либо дело у себя на Родине. После того, как я переехала в Италию, то ругалась с Микеле по-русски, с использованием всех возможных знакомых мне нецензурных слов, а он по-итальянски, но, по сути, теми же словами, потому что многие из них интернациональные. Но самое главное, что мы оба понимали, кто что кричит. Было весело. А сейчас мы уже говорим на итальянском языке, и у нас уже есть сын Эдуардо, который тоже скоро будет говорить на итальянском языке.

Когда родился Эдуардо, то Микеле его увидел первым. По правилам роддома в Италии, папе дают возможность искупать ребенка, а потом переодевают и несут маме.

— Перед родами еще в четверг я была на работе, а уже в пятницу родила. Через неделю я вышла на работу. Первые свои семь месяцев мой сын ездил со мной на работу 100 км ежедневно. Там за ним смотрели все — и покупатели, и продавцы. Сейчас он уже ходит в частный сад. Я не из тех женщин, которые могут сидеть дома. Мой муж меня в этом поддерживает, он знает, что без работы, без активной деятельности, я умираю. Он понимает, что всё, что я делаю, не для того, чтобы удовлетворять свои амбиции работающей женщины, а для того, чтобы создавать будущее на земле, жить на которую меня привела судьба.

© Из личного архива Елены ХаникянцЕлена Ханикянц
Елена Ханикянц - Sputnik Южная Осетия
Елена Ханикянц

Микеле Роччио не только понимает Лену, но и всячески поддерживает ее проекты. Он взял на себя все финансовые вопросы, связанные с бизнесом.

— С мужем мы очень разные, но благодаря этому дополняем друг друга. Я эмоциональная, активная, целеустремлённая. Если мне нравится какое-то дело, то я работаю до изнеможения. Микеле же более спокойный. По специальности он инженер и на жизнь смотрит "в деталях". Например, он не понимает, почему в стиральной машине пропадают носки. Я объясняю ему, что когда выкладываю белье из стиральной машины, то думаю о более высоких материях — о моде, рекламе. Но он не отступается и говорит, куда же они все-таки деваются. Тогда я отвечаю, что когда-нибудь они где-нибудь "всплывут".

На вопрос, обсуждаются ли в семье политика России и Италии, Лена честно говорит, что политика ее совершенно не интересует.

— Споров по поводу политики Италии и России у нас не бывает, потому что мне всё равно до политики в том плане, что я свою энергию предпочитаю тратить на другое. Это очень сложно. Если ты ничего не можешь поменять, то не нужно критиковать, расстраиваться, нужно быть способным изменить что-то. Я предпочитаю сбежать.

© Из личного архива Елены ХаникянцЕлена Ханикянц
Елена Ханикянц - Sputnik Южная Осетия
Елена Ханикянц

На просьбу вспомнить один из самых романтичных моментов в отношениях с Микеле, Лена говорит, что он совсем не романтик.

— Когда я начинаю ему говорить, ну хоть один цветочек хоть иногда подари, он всегда отвечает шуткой: "Ведь я инженер, я не человек, я машина". Он никогда не признается в своих чувствах. Но когда я говорю, что мне понравился запах новых духов, то они появляются у меня через некоторое время, с маленькой открыткой, в которой написано, что я самая лучшая женщина на Земле. Поэтому, невозможно "подписать" его на романтику, когда мне нужно. Он это делает, когда хочет сам.

© Из личного архива Елены ХаникянцЕлена Ханикянц
Елена Ханикянц - Sputnik Южная Осетия
Елена Ханикянц

Кроме работы, бизнеса и семьи, Лена увлекается личностным ростом. Так Лена попала в "Академию счастья".

— Я записана в "Академию счастья". Да, есть такая академия и это достаточно недешевый проект, но это лучшее вложение в саму себя. Я уже прошла три курса, в ходе которых ходила по раскаленным углям, разбивала руками доски, встречалась с необыкновенными людьми — священниками, которые в 80 лет настолько энергичны, что и меня, в 36 лет, заряжают энергией. Встречалась с людьми, которые живут в Тибете и занимаются духовным развитием. В школе тебя научат математике и физике, но никто тебя не научит быть счастливым. Это внутренняя работа над собой, когда тебе в голове подкручивают все винтики. Помимо Микеле, "Академия счастья" это самое лучшее, что случилось со мной в Италии.

Лента новостей
0