Для российской армии создали многоцелевых транспортных роботов

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРоссийский роботизированный комплекс "Платформа-М". Архивное фото
Российский роботизированный комплекс Платформа-М. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 апр - Sputnik. Многоцелевые транспортные роботы, предназначенные, в частности, для эвакуации раненых с поля боя, создали в России, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.
Как пояснили в ведомстве, министру обороны Сергею Шойгу представили более 30 перспективных образцов вооружения, военной, специальной техники и военно-технического имущества от 18 предприятий промышленности.
"В их числе многоцелевые роботизированные транспортные средства, предназначенные для подвоза материальных средств, эвакуации и применения в качестве платформы для монтажа различного рабочего оборудования и вооружения, линейка роботизированных многофункциональных платформ, смонтированных как на колесном, так и на гусеничном шасси", - уточнили в Минобороны.
Первые 30 робототехнических транспортных платформ для подвоза материальных средств изготовят к концу мая, уточнили в министерстве.
"Глава российского ведомства потребовал увеличить производство и поставку в войска робототехнических транспортных платформ для подвоза материальных средств. Министру обороны РФ доложили, что уже до конца следующего месяца будут изготовлены для поставки в войска первые 30 образцов", - сказали в Минобороны.
Министр лично опробовал один из бронеавтомобилей, разработанных для спецподразделений. Как отметили в ведомстве, эти легкие и защищенные специальные транспортные средства данной линейки "предназначены для перевозки личного состава, обеспечения выполнения подразделениями специального назначения боевых задач с помощью установленного стрелкового вооружения".
Ударный роботизированный комплекс (РТК) Уран-9. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.01.2024
Как СВО влияет на развитие "урановой" группы роботизированных комплексов
Лента новостей
0