Если внешние силы не будут перекрыты, то судьба Грузии будет печальной - политолог

© Из личного архива Алексея АнпилоговаАлексей Анпилогов
Алексей Анпилогов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 мар – Sputnik, Элина Габараева. Если внешние силы не будут перекрыты, то судьба Грузии будет печальной, отметил в беседе со Sputnik политолог Алексей Анпилогов, комментируя обсуждение законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" (об иноагентах) в Тбилиси, который вызвал большой общественный резонанс в Грузии.
Законопроект, направленный на защиту государственных интересов от внешнего влияния, стал предметом ожесточенных дебатов между правящей партией и оппозицией.
"То, что я увидел – не парламентские слушания, а скорее какой-то борцовский матч и, конечно, в таком формате сказать, кто из них сильнее: правящая партия, которая внесла этот законопроект и пытается его отстоять, или оппозиция. В целом, я считаю, что все-таки правящая партия этот вопрос решит, учитывая разгул внешнего влияния, который сейчас наблюдается в Грузии. У Грузии есть свои национальные интересы, а этот разгул внешнего влияния просто угрожает стране", - сказал Анпилогов.
Представители правящей партии поддерживают законопроект, утверждая, что он необходим для защиты национальных интересов страны от вмешательства внешних сил. Они подчеркивают, что Грузия должна самостоятельно определять свою политику без давления со стороны других государств.
Западные страны исповедуют принцип использования "мягкой силы", чтобы заставить небольшие страны принимать действия, нарушающие их собственные интересы, отметил политолог. "Если эти варианты воздействия не будут перекрыты, то действительно судьба Грузии будет очень печальной", - сказал он.
Анпилогов добавил, что законопроект, вдохновленный практикой других стран, в частности России и США, вызывает споры относительно своей совместимости с демократическими ценностями. В то же время Грузия уже три десятилетия продолжает курс на Запад, что приводит к возникновению противоречий между консервативными ценностями части общества и стремлением правительства к западной ориентации.
На фоне этих дискуссий и напряженности в грузинском обществе вопрос о приостановке обсуждения законопроекта становится все более актуальным. Политическое разделение и взаимное недоверие между сторонниками и противниками закона формируют сложную картину политической ситуации в Грузии, требующую дальнейшего внимания."
Лента новостей
0