В Южной Осетии в этом году провели более 10 операций на щитовидной железе - Джигкаев

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкОперационная. Архивное фото
Операционная. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 апр – Sputnik, Олег Джагаев. Министр здравоохранения Южной Осетии, хирург высшей квалификационной категории Томас Джигкаев в 2024 году провел 11 операций на щитовидной железе.

"Каждая из этих операций по сложности равна нескольким операциям, которые я делал в Москве. Дело в том, что в Южной Осетии есть очень запущенные случаи заболевания щитовидной железы. Кроме того, стоит отметить, что республика находится в высокогорье, где наблюдается дефицит йода, т.е., мы более предрасположены к заболеваниям щитовидной железы, чем некоторые другие регионы", – сказал Джигкаев в ходе пресс-конференции в Sputnik.

© Sputnik / Давид ЧугуевПресс-конференция министра здравоохранения Южной Осетии Томаса Джигкаева
Пресс-конференция министра здравоохранения Южной Осетии Томаса Джигкаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2024
Пресс-конференция министра здравоохранения Южной Осетии Томаса Джигкаева
По словам министра, люди, желающие записаться на операцию, могут сделать это, обратившись в отделение эндокринологии РММЦ.

"Наши специалисты прекрасно знают, кого надо оперировать, а кого не надо. Они проводят все необходимые обследования, которые требуются на дооперационном этапе. У нас сформирована очередь, но, конечно, если у человека обнаружен рак, то пациент проходит вне очереди", – подчеркнул Джигкаев.

Глава Минздрава также отметил, что у желающих есть возможность записаться и на консультацию, прием пациентов осуществляется во вторник с 14.00 до 18.00.
В Цхинвале провели первую операцию на щитовидной железе с помощью нейромонитора - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.01.2024
В Цхинвале провели первую операцию на щитовидной железе с помощью нейромонитора
Лента новостей
0