На прошедших в Турции выборах оппозиция получила руководство над 35 городами

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкГорода мира. Стамбул
Города мира. Стамбул  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 апр - Sputnik. В Турции в воскресенье состоялись выборы в местные органы самоуправления, оппозиционная Народно-республиканская партия Турции по итогам подсчетов с 99,9% участков получает руководство над 35 городами, у правящей партии 24 города, сообщил в понедельник глава Высшей избирательной комиссии Ахмет Енер, которого цитирует РИА Новости.
Оппозиционная Народно-республиканская партия Турции (НРП, турецкая аббревиатура СНР) впервые за 20 лет обошла правящую Партию справедливости и развития. Под контролем оппозиции помимо управляемых с 2019 года Стамбула, Анкары и Антальи оказались и новые города, такие как промышленные центры Бурса и Текирдаг.
"Согласно не окончательным результатам после подсчета с 99,9% участков кандидаты от Народно-республиканской партии выиграли в 35 городах, от Партии справедливости и развития - в 24", - заявил Енер журналистам.
Что касается 30 мегаполисов, то в 14 из них мэрами становятся оппозиционеры из CHP.
Еще 10 городов возглавят представители прокурдской партии DEM, 8 - политики из состоящей в альянсе с правящей Партии националистического движения.
В муниципалитетах правящая партия выиграла в большинстве - в 324 из 878, у CHP 302 места.
Явка составила не менее 78%, отметил Енер.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал ранее, что правящая Партия справедливости и развития не смогла достичь желаемых результатов на муниципальных выборах из-за упущений на местах, результаты будут проанализированы.
Лента новостей
0