Вольвач: Южная Осетия совершила переход на таможенное законодательство ЕАЭС

© Пресс-служба президента РЮОПрезидент РЮО Алан Гаглоев встретился с заместителем Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрием Вольвачем
Президент РЮО Алан Гаглоев встретился с заместителем Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрием Вольвачем - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 мар - Sputnik. Южноосетинский парламент ратифицировал протокол между Россией и Южной Осетией о порядке перехода республики на применение ставок Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза и ставок таможенных пошлин, действующих в России. В эксклюзивном комментарии Sputnik замминистра экономического развития России Дмитрий Вольвач рассказал о плюсах применения единых правил и стандартов.
"Интеграционные процессы в таможенной сфере продолжаются в России и Южной Осетии с 2016 года. С тех пор, как между нашими странами был заключен договор о союзничестве и интеграции. Переход Южной Осетии на использование ставок Единого таможенного тарифа ЕАЭС станет завершающим этапом реализации общего плана интеграции таможенных органов двух наших стран", – отметил Вольвач.
Применение единых правил и стандартов в таможенном администрировании, по его словам, не только снизит нагрузку на бизнес, занимающийся экспортом и импортом товаров, укрепит общее социально-экономическое пространство между Россией и Южной Осетией, но самое главное – приведет к сближению условий ведения бизнеса в России и Южной Осетии.
Напомним, в декабре 2023 года в соглашение о режиме торговли товарами между правительствами двух стран были внесены изменения, позволяющие без уплаты вывозных таможенных пошлин доставлять из России в республику товары, предназначенные для внутреннего потребления.
Лента новостей
0