Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Российские специалисты впервые показали внутреннее устройство ракеты Storm Shadow

© Sputnik / Артур Шайхутдинов / Перейти в фотобанкТрофейная ракета Storm Shadow. Архивное фото
Трофейная ракета Storm Shadow. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 мар - Sputnik. Российские специалисты впервые показали внутреннее устройство применяемых ВСУ англо-французских крылатых ракет Storm Shadow, РИА Новости сняло на видео и публикует процесс разборки боеприпаса.
"В последнее время плотно занялись изучением крылатых ракет Storm Shadow. Прорабатываем технологии их обезвреживания… Порой работа ПВО (приводит к тому, что – ред.) ракета не уничтожается, а падает на землю, и боевые части остаются. Были разработаны алгоритмы и инструмент для обезвреживания боевых частей ракеты, чтобы защищать нашу землю от прилетевшей нечисти", - рассказал один из специалистов.
В частности, он показал головной обтекатель, который сбрасывается при заходе на цель, обезвреженный взрыватель боевой части и донную часть, где устанавливается взрыватель.
По его словам, полученные данные передаются в различные российские ведомства и учебные центры, которым необходима такая информация.
"Мы очень детально подходим к изучению, к принципам работы. Ракеты постоянно совершенствуются, но и силы ПВО тоже совершенствуются в связи с тем, что удается получить определенные блоки, алгоритмы работы. Победа должна быть одна для всех, поэтому работаем все вместе", - заключил специалист.
В Сети появились кадры поражения третьего танка Abrams под Бердычами FPV-дронами Упырь - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Пятый американский танк Abrams уничтожили российские бойцы в зоне СВО – Минобороны РФ
В видео РИА Новости демонстрируется разборка самой ракеты. На кадрах можно видеть узел, раскладывающий крыло ракеты, а также само крыло, частично обломанное. Показано устройство боевой части, основной заряд которой расположен возле крыльевого узла. У Storm Shadow тандемная боевая часть, предназначенная для поражения сильно защищенных целей, например, бетонных бункеров. Кумулятивный предзаряд пробивает отверстие в укреплении для основного заряда.
Также в ролике показан турбореактивный двигатель ракеты. В частности, хорошо видны лопатки компрессора низкого давления. Кроме того, в видео демонстрируются материалы, из которых собраны ракета и ее корпус, в том числе композиционный материал крыла. Показываются различные мелкие элементы устройства ракеты, обозначения, характер соединений и крепежа.
По общему состоянию сохранившегося в существенном объеме корпуса ракеты можно сделать вывод, что ракета не сработала штатно при поражении цели, а была подавлена системами РЭБ либо упала вследствие технической неисправности. Следов поражения Storm Shadow ракетой комплекса ПВО не наблюдается.
Лента новостей
0