Новые лица и старые лидеры: кто будет бороться за места в парламенте Южной Осетии?

© Sputnik / Natalia Airiyan Парламент РЮО
Парламент РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2024
Подписаться
От коммунистов до "Патриотов Алании": потенциальные участники выборов в Южной Осетии
Диана Козаева, Sputnik
В Южной Осетии набирает обороты избирательная кампания по выборам депутатов парламента восьмого созыва. Партии готовятся к съездам, одномандатники – к самовыдвижению.
Пока ни одна политическая партия официально не заявила о своем участии в предстоящей гонке, однако Sputnik собрал основные сведения обо всех, кто имеет право побороться за голоса избирателей и места в законодательном органе.

Компартия

Коммунистическая партия Южной Осетии – старейшая политическая сила в республике. Она была создана в 1993 году. Ее бессменным руководителем является один из самых опытных политиков Станислав Кочиев. Лишь на короткое время – в 2014 году – он был отстранен от руководства партии, но вскоре вернулся на этот пост.
Уже через год после создания, в марте 94-го, коммунисты выиграли выборы в 19 из 36 мандатов.
На следующих выборах в мае 1999 года Компартия заняла 12 мест, при этом по партийным спискам коммунисты получили почти 50 процентов голосов.
К следующим избирательным кампаниям в Южной Осетии появились другие политические силы, постепенно перетянувшие на себя симпатии избирателей, поэтому коммунисты на выборах в 2004, 2009 смогли набрать не более 24 процентов голосов, а в 2014 вообще не попали в парламент шестого созыва.
В действующем депутатском корпусе всего один представитель от партии, прошедший по республиканскому списку и один одномандатник.
Заседание ЦИК Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2024
План работы, обращение партий: ЦИК провел задание по подготовке к выборам в парламент

Фыдыбаста

Социалистическая партия "Фыдыбаста" была создана в конце 90-х. Ее бессменным лидером является экс-депутат парламента, а ныне государственный советник президента Вячеслав Гобозов.
"Фыдыбаста" зародилось, как общественно-политическое движение, которое на выборах в парламент третьего созыва заняло второе место и имело свою фракцию.
После этого партия пробовала свои силы практически во всех избирательных кампаниях, однако ни разу не смогла преодолеть семипроцентный барьер и попасть в парламент Южной Осетии.

Единство

Политическая партия "Единство" - в свое время перехватила пальму первенства у коммунистов. Она была создана в 2003 году и позиционировалась как пропрезидентская политическая сила. Именно этим был обусловлен абсолютный успех партии на выборах в парламент 2004 года, когда "Единство" получила контролирующее большинство в законодательном органе и заняла 20 из 34 кресел.
На парламентских выборах в мае 2009 года она взяла ровно половину мандатов. С тех пор ее представители ни разу не сумели попасть в ряды избранников народа.
С момента создания руководство партии не менялось, ее возглавляет Зураб Кокоев.

Народная партия

Народная партия была создана в одно время с бывшим политическим тяжеловесом – партией "Единство" и также состояла из сторонников экс-президента Эдуарда Кокойты. Она участвовала во всех избирательных кампаниях: в парламенте IV созыва получила всего два депутатских мандата, на выборах в 2009 году в закорган прошли девять "народников", в 2014 году партия заняла четыре кресла.
В нынешнем составе представлены пять ее членов (вместе с одномандатниками).
Руководство партии менялось несколько раз, в разное время ее возглавляли Казимир Плиев и Александр Плиев. Сейчас ее лидером является Сергей Харебов.
Парламентские выборы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2024
Партии, самовыдвиженцы, сроки: что нужно знать участникам выборов в парламент Южной Осетии

Ныхас

Партия "Ныхас" была создана во время президентства Леонида Тибилова, с именем которого ее ассоциировали до того момента, пока ее не возглавил действующий глава государства Алан Гаглоев.
Первым ее лидером был нынешний спикер парламента Алан Алборов. Позднее она объединилась с ликвидированной Минюстом "Новой Осетией" Давида Санакоева, которому Алборов и передал бразды правления в 2019 году.
На предшествовавших этому парламентских выборах в 2014 году она имела четыре депутатских мандата.
В 2020 году партия вновь сменила председателя, им стал Алан Гаглоев, который спустя два года выиграл президентские выборы и покинул ряды "Ныхас". Его на посту лидера сменила Зита Бесаева. В нынешнем созыве у партии так же четыре мандата.

Единая Осетия

Одна из самых многочисленных политических партий "Единая Осетия" была создана экс-президентом Анатолием Бибиловым, который ранее покинул ряды "Единства". За короткое время политической силе удалось завоевать симпатии избирателей и на выборах 2014 года она получила большинство депутатских мандатов – 20 из 34.
На прошедших в 2019 году выборах она хоть и получила наибольшее количество мандатов по сравнению с другими партиями, но свой предыдущий успех повторить не смогла. Сегодня партию в парламенте представляют 14 депутатов.
После того, как Бибилов возглавил республику лидером партии стал его соратник Алан Тадтаев. В этом году "Единая Осетия" вновь сменила председателя, им стал Ацамаз Бибилов.
Парламентские выборы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2024
Дедлайны предвыборной подготовки: от указа президента до дня выборов

Единство народа

Партия "Единство народа" была создана через год после президентских выборов 2012 года. Ее возглавляет Владимир Келехсаев, в настоящее время занимающий пост вице-спикера парламента.
Выборы в парламент 2014 года принесли партии шесть мест в законодательном органе, в действующем созыве у нее всего три депутатских мандата (один из них одномандатник).

Новые силы на политическом поле

За последний год на политическом поле Южной Осетии появились несколько новых партий. Предстоящие в июне этого года выборы в парламент станут для них первым испытанием и экзаменом на доверие искушенного югоосетинского избирателя.
Партию "За справедливость" возглавляет депутат парламента, экс-кандидат в президенты Гарри Мулдаров.
"Иры фарн" доверили молодому, начинающему политику Хоху Чочиеву.
Партия "Ирон" объединила в своих рядах сторонников бывшего министра связи и сотрудника Службы внешней разведки Георгия Кабисова.
Под руководством еще одного молодого политика Константина Плиева объединились члены партии "Ирыстоны Ног Фалтар".
"Партию развития" создал успешный бизнесмен и глава Союза предпринимателей Альберт Валиев.
Еще одна – "Патриоты Алании" – была создана чуть позднее. Ее связывают с именем бывшего главного тренера сборной РФ по вольной борьбе, депутата парламента Северной Осетии Дзамболата Тедеева. Сама она участвовать в предстоящих выборах не может, поскольку была зарегистрирована позднее, чем за год до даты выборов, как того требует законодательство. Но, полагают эксперты, может объединиться в блок с какой-нибудь политической силой.
Лента новостей
0