В Южной Осетии создают электронный банк памяти о воинах Великой Отечественной войны

© Sputnik / Natalia AiriyanАкция "Бессмертный полк" в Цхинвале
Акция Бессмертный полк в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 мар – Sputnik. В Южной Осетии на базе Бессмертного полка создается электронная книга памяти о воинах Великой Отечественной войны. На данный момент уже обработано 13 тысяч личных дел, содержащих фотографии, награды и другие ценные документы, рассказала Sputnik руководитель Штаба бессмертного полка Южной Осетии Жанна Зассеева.
Организатор проекта предложила жителям принять активное участие в сборе материалов для книги.

"Создано 13 тысяч личных дел. В одном деле есть и по три страницы, прилагаются образцы писем, наград. Мы стараемся сканировать информацию, которую нам дают, и возвращаем владельцам. Очень много материалов утеряно в семьях во время военных событий. 13 тысяч уже имеется, но это, разумеется, не полный банк электронной памяти", - сказала Зассеева.

© Sputnik / Наталья АйриянЖанна Зассеева. Архивное фото.
Видеомост Sputnik Бессмертный полк - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2024
Жанна Зассеева. Архивное фото.
По ее словам, работа по сбору информации для электронной книги продолжится и в Северной Осетии, и в селах Южной Осетии.

"Мы такую же работу разворачиваем и в Северной Осетии, потому что очень много выходцев из Южной Осетии проживает там. Мы буквально через неделю начинаем выезжать уже в села, будем посещать дома, чтобы мы заглянули в семейные альбомы", - отметила она.

Зассеева подчеркнула значимость вовлечения IT-специалистов для успешного завершения данного проекта, а для оплаты их услуг штаб объявляет о поиске спонсора.
Лента новостей
0