Участие Южной Осетии и Абхазии в Союзном государстве было бы целесообразным - Медоев

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСовместные учения России и Белоруссии "Союзная решимость-2022"
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость-2022 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 мар – Sputnik. В данным момент вполне очевидным является то, что Россия продолжит всемерно поддерживать курс на стратегическое партнерство с Южной Осетией и Абхазией. Об этом в ходе международной научно-практической конференции "Союзное государство в условиях многополярного мира", прошедшего на площадке медиагруппы "Россия Сегодня", заявил старший научный сотрудник Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ, экс-глава МИД РЮО Дмитрий Медоев.
"Оно призвано продолжать укрепление и расширение социально-экономических военно-политических и гуманитарных связей с Южной Осетией и Абхазией, в том числе через решение приграничных проблем в части облегчения порядка пересечения государственной границы, свободного оборота товаров и грузов", – сказал он.
Государственные флаги России и Белоруссии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2024
Джиоев: говорить о перспективах вхождения РЮО в Союзное государство пока преждевременно
Медоев при этом подчеркнул, что подобные усилия могли бы стать более продуктивными при системном подходе, с учетом обеспечения комплексной безопасности Союзного государства по всему периметру общей границы, включая азиатское и закавказское направления.
"Стоит рассмотреть целесообразность участия представителей Южной Осетии и Абхазии в качестве наблюдателей или ассоциированного членства в отдельных структурах Союзного государства, начала контактов на экспертно-аналитическом уровне. Здесь особая миссия, на мой взгляд, лежит на России, вокруг которой формируется центр притяжения дружественных стран народов всего Евразийского пространства", – пояснил он.
Медоев добавил, что угрозы, которые страны Запада направляют на юг России через Закавказье, образуют общий интерес для обеспечения безопасности не только Союзного государства, но и вовлекают в этот процесс и заинтересованные страны закавказского региона.
Лента новостей
0