Гарантии безопасности: замглавы МИД РФ встретился с представителями Южной Осетии и Абхазии

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание МИД России. Архивное фото
Здание МИД России. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 мар - Sputnik. В Москве прошла встреча замминистра иностранных дел России Михаила Галузина с главами делегаций Абхазии и Южной Осетии на Международных женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье госсоветником президента РЮО Константином Кочиевым и замминистра иностранных дел Абхазии Ираклием Тужбой.
"В целях повышения стабильности и предсказуемости в приграничье подчеркнута необходимость выработки юридически обязывающих гарантий неприменения силы со стороны Тбилиси в отношении Сухума и Цхинвала, а также начала процесса делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской государственных границ с их последующей демаркацией", - сообщает пресс-служба МИД РФ.
Женевские дискуссии – важнейший и единственный на сегодняшний день международный формат для поддержания прямого диалога Южной Осетии и Абхазии с Грузией, главной задачей которых является обеспечение прочной безопасности Южной Осетии и Абхазии, исключающей возможность возобновления военных действий. В данном контексте ключевой целью дискуссий является выработка и подписание с Грузией двусторонних юридически обязывающих соглашений о неприменении силы.
Лента новостей
0