Рожать в РФ или РЮО: изменятся ли условия получения маткапитала при двойном гражданстве

© Квадратные метрыМатеринский капитал
Материнский капитал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 мар – Sputnik, Аманда Томаева. На заседании комитета парламента Южной Осетии по социальной политике и здравоохранению обсуждался вопрос новых условий получения материнского капитала в связи с внесением изменений в соответствующий федеральный закон РФ. В соответствии с изменениями дополнительные меры государственной поддержки будут предоставляться только лицам, имеющим российское гражданство по рождению ребенка, и только при условии, что ребенок приобрел российское гражданство по факту рождения.
О том, как эти изменения отразились в Южной Осетии и как будет решаться вопрос права получения маткапитала на детей, рожденных на территории Южной Осетии, рассказал Sputnik председатель комитета Александр Плиев.
В парламенте Южной Осетии обсудили вопросы выдачи маткапитала - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2024
Радио
В парламенте Южной Осетии обсудили вопросы выдачи маткапитала
По его словам, в связи с изменениями в законе у российских граждан, которые также являются гражданами Южной Осетии, сложились определенные неудобства. Это отразилось резко отрицательно на коэффициенте рождаемости в республике.

"По сравнению с прошлым годом у нас резко уменьшилось количество рожениц, почти вдвое, несмотря на то, что у нас сделали прекрасный роддом с прекрасным оснащением, персоналом. На заседании главный гинеколог республики отметил, что в прошлом году количество рожениц составило около 350, а в этом году — в два раза меньше. Потому что они не хотят рожать в Южной Осетии, бояться, что в дальнейшем у них будут проблемы с получением российского гражданства и сертификата на материнский капитал", — сказал он.

Как отметил Плиев, закон гарантированно предусматривает право на гражданство и маткапитал в том случае, когда оба родителя являются гражданами России.
"Если оба родителя являются гражданами РФ, они могут получить маткапитал, но все равно возникают определенные трудности. Мы наметили взаимодействие с посольствами России и Южной Осетии, чтобы эту процедуру упростить, потому что когда ребенок рождается на территории Северной Осетии, то ему на месте выдают свидетельство о рождении. А в Южной Осетии, даже если оба родителя граждане РФ, возникают сложности: необходимо сходить в консульство, днями выстаивать очереди и так далее", — сказал он.
Государственный сертификат на материнский капитал, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2024
Детский омбудсмен РЮО разъяснила, кому могут отказать в получении маткапитала
Плиев подчеркнул, что отдельно рассматриваются случаи, когда один из родителей не является гражданином России. В таком случае, по условиям новых изменений в законодательстве ребенок обязательно должен родиться в РФ.
Он добавил, что участники заседания пришли к выводу о необходимости сотрудничества с министерством иностранных дел, правительством и парламентом Южной Осетии, а также с посольством и Советом федерации России.
Лента новостей
0