В Самарской области РФ предотвращен теракт, при задержании подорвался пособник "РДК"*

© Пресс-служба ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ предотвратила теракт в Самарской области
ФСБ РФ предотвратила теракт в Самарской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 мар - Sputnik. Силовики предотвратили теракт в Самарской области России, планировавший его пособник "Русского добровольческого корпуса"* подорвался при задержании, сообщило РИА Новости со ссылкой на ФСБ РФ.
"ФСБ РФ на территории Самарской области предотвращен террористический акт, планировавшийся гражданином РФ, 1994 года рождения, пособником террористической организации "Русский добровольческий корпус"*, действующей под патронажем украинских спецслужб", - говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ.
Отмечается, что с 2022 по 2024 годы он публично занимался дискредитацией ВС РФ. Подчеркивается, что в сентябре 2023 года был завербован украинской спецслужбой при посредничестве одного из активистов "РДК"* - Кудашева Александра, 1982 года рождения, согласившись организовывать и устраивать диверсии в РФ.
Как рассказали в ФСБ, по указанию куратора, мужчина изъял из схрона изготовленное им самодельное взрывное устройство (СВУ), чтобы активировать его в здании пункта приема гумпомощи одной из волонтерских организаций.
"При задержании злоумышленника произошел самоподрыв изъятого им СВУ, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью. Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали", - отметили в спецслужбе.
ФСБ России предотвратила теракт в Запорожской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2024
ФСБ РФ ликвидировала агента Украины, причастного к убийству офицера и готовившего теракт
Сообщается, что по адресу его проживания была обнаружена лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ, компоненты для их изготовления, а также еще одно готовое к применению СВУ. Кроме того, в его телефоне обнаружена переписка с куратором и материалы, подтверждающие причастность пособника "РДК"* к террористической деятельности, координируемой украинскими спецслужбами.
По факту приготовления к теракту возбуждено уголовное дело. Силовики проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Лента новостей
0