Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Защититься проблематично: эксперт о возможной блокировке телефонов в России

Защититься проблематично: эксперт о возможной блокировке телефонов в России
Подписаться
Депутат Госдумы РФ Антон Горелкин допустил, что при некотором сценарии, американская компания Apple может отключить все iPhone на территории России, а Google — непрошитые телефоны на Android. В беседе с радио Sputnik обозреватель портала "Новости IT-канала" Александр Маляревский рассказал о том, насколько вероятна такая блокировка.
"C технической точки зрения можно заблокировать практически любой компьютер, цифровое устройство, которое подключено к интернету. Почему сейчас говорят именно о смартфонах, для меня большая загадка, потому что это справедливо и для компьютеров, и для серверных систем, стиральных машин, умных телевизоров, для самого разного оборудования. Защититься от этого в ряде случаев проблематично, потому что сегодня практически каждое цифровое устройство у нас подключено к сети, для нормального функционирования. Но я должен внести нотку позитива, сказав, что пока у нас компьютеры на Windows работают, компьютеры на MacOs работают, серверные системы работают, а санкций, направленных на частных российских пользователей электронных устройств, пока не вводили", - сказал Маляревский.
Он добавил, что данные периодически надо сохранять, ведь стоимость телефона не сравнится с памятными фотографиями на нем.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0