Заседание ЦИК России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2024
Выборы президента России - 2024
Президентские выборы в РФ назначены на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня - 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре кандидата - Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.

Выборы президента России были организованы очень четко – спикер парламента Южной Осетии

© Sputnik / Михаил АвагимовПресс-конференция
Пресс-конференция - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 мар – Sputnik, Олег Джагаев. Организация выборов президента России была очень четкой, начиная от логистики до обеспечения безопасности на избирательных участках. Об этом в ходе брифинга в Sputnik заявил спикер парламента Южной Осетии Алан Алборов.
По его словам, южноосетинская парламентская делегация, участвовавшая на выборах президента РФ в Москву в качестве наблюдателей, в ходе голосования не выявила никаких нарушений.

"В течение этих трех мы объехали 30 избирательных участков – больше, чем все другие делегации. Поработали очень плодотворно. Никаких нарушений в ходе голосования нами не было зафиксировано", – сказал он.

Алборов также отметил основное отличие российских выборов от южноосетинских - возможность дистанционного электронного голосования.
Алан Алборов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2024
Выборы президента России - 2024
Алборов высоко оценил уровень подготовки выборов президента РФ на участках Москвы
Высоким уровень организации российских выборов назвал также и глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев, также принимавший участие в голосовании в качестве наблюдателя. Депутат, в частности, подчеркнул, что безопасность на избирательных участках была обеспечена на высшем уровне.
Делегация парламента Южной Осетии, в которую помимо Алборова и Дриаева вошли вице-спикеры Александр Плиев и Владимир Келехсаев, по приглашению Совета Федераций и Госдумы РФ приняла участие в выборах президента России в качестве международных наблюдателей.
Кроме того, в ходе поездки в Москву южноосетинские парламентарии провели ряд встреч, в том числе, с зампредом Совфеда Константином Косачевым, сенаторами Крымом Казаноковым и Виталием Назаренко, на которых обсуждались вопросы межпарламентского сотрудничества.
Лента новостей
0