Сотрудник НИИ из Южной Осетии пройдет стажировку в научном институте Санкт-Петербурга

© Sputnik / Natalia Airiyan Цхинвал
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 мар – Sputnik, Аманда Томаева. Сотрудник отдела древней истории и археологии Юго-Осетинского научно-исследовательского института Ольга Пухаева пройдет стажировку в институте истории материальной культуры РАН в Санкт-Петербурге в рамках международных соглашений ЮОНИИ с научными, исследовательскими организациями и институтами, сообщил Sputnik директор института Роберт Гаглойты.
"Мы сотрудничаем более чем с восьмью научными организациями. Например, Литературный институт имени Горького, Институт востоковедения РАН, Институт археологии РАН, Санкт-Петербургский институт истории материальной культуры РАН, Абхазский институт гуманитарных исследований имени Гулиа и другие", — сказал он.
В беседе со Sputnik Ольга Пухаева отметила, что после этой практики у нее появится возможность продолжить обучение с переходом в аспирантуру.
"Первая стажировка будет проходить один месяц, после чего я смогу подать документы на год. И на заседании отдела будет решаться, готовы ли меня принять на год, естественно, с последующим переходом в аспирантуру", — сказала она.
Научно-исследовательский институт - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.01.2024
Уникальную библиотеку ученого-осетиноведа Николая Габараева передадут в дар ЮОНИИ
По словам Пухаевой, стажировка запланирована на конец апреля и пройдет в три этапа: изучение литературы по Кударскому ущелью, в том числе и зарубежной, ознакомление с методами исследования и практика.
Она также отметила, что после завершения стажировки они с научным руководителем Еленой Беляевой планируют приехать и исследовать в Южной Осетии известные памятники палеолита.

"Ни для кого не секрет, что единственный человек, который занимался палеолитом на территории Южной Осетии, был Василий Любин. Он исследовал пещеры Кударского ущелья. И сейчас его детищем, так сказать, трудом занимается его супруга - Елена Беляева", — добавила Пухаева.

В ходе этой поездки они проведут небольшую разведку пещер, оценят их состояние и, возможно, возобновят раскопки.
ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2024
В Южной Осетии в апреле пройдет международная научная конференция
Лента новостей
0