Россия к концу года откажется от данных с западных метеоспутников

© Sputnik / Александр КряжевВысокогорная метеостанция в Алтайском крае. Архивное фото
Высокогорная метеостанция в Алтайском крае. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 фев – Sputnik. Россия к концу 2024 года полностью откажется от информации с западных метеоспутников, заявил глава Росгидромета Игорь Шумаков после старта в четверг ракеты "Союз-2.1б" со спутником "Метеор-М" №2-4 и еще 17 российскими и одним иранским малыми аппаратами.
По его словам, ведомство продолжало тесное сотрудничество с западными коллегами - с системой Eumetsat, но с недавнего времени поток данных от западных спутников практически иссяк. Однако, отметил он, "благодаря коллегам из "Роскосмоса" нехватку информации удалось устранить.

"Немного забегая вперед, я думаю, что к середине или к концу этого года с учетом планов по запуску гидрометеорологических аппаратов мы сможем отказаться от Eumetsat совсем", - цитирует Шумакова РИА Новости.

Спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" №2-4 оснащен уникальным оборудованием и предназначен для решения гидрометеорологических задач, мониторинга климата и окружающей среды, изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве. Он также оснащен оборудованием для ретрансляции сигналов от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ. "Метеор-М" также за счет радиолокационного комплекса может вести радиолокационный мониторинг Северного морского пути в любую погоду.
Как отметили в Роскосмосе, на орбите работают "Метеоры-М" под номерами 2-2 и 2-3, выведенные на орбиту в 2019 и 2023 годах. После планируются запуски аппаратов нового поколения "Метеор-МП".
Лента новостей
0