Как вернуться в режим после новогодних праздников, рассказал психолог

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПразднование Нового года в регионах России
Празднование Нового года в регионах России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 янв – Sputnik. Новогодние праздники невероятно веселые и радостные, но после всех волнений и изобилия праздничной пищи пора возвращаться в привычный режим. О том, как сделать возвращение после ярких выходных к повседневной жизни мягче, рассказала психолог из Южной Осетии Индира Габулова.

"Как бы долго не длились каникулы, особенно новогодние, хочется еще их продлить. Это, на самом деле, не болезнь, не отклонение, а нормальное состояние человека, который всегда хочет отдыхать и получать удовольствие. Тем не менее, есть слово "надо", и, как бы долго не длились любые каникулы, рано или поздно приходится возвращаться к привычным рабочим делам", - отметила психолог.

© Sputnik / Наталья АйриянИндира Габулова
Индира Габулова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.01.2024
Индира Габулова
Она подчеркнула, что немногим людям удается сразу перестроиться от праздника к работе, путь может быть непростым - новогодние каникулы, полные активной беготни, вечеринок и праздничного веселья, сопровождаются огромной физической и эмоциональной нагрузкой. Внезапный переход от этой активности к повседневной рутине может вызвать чувство упадка сил и отбить мотивацию к работе.
"Во-первых, я хочу сказать, почему это происходит. Ведь именно новогодние каникулы забирают огромное количество сил перед самым Новым годом. Большое количество энергии тратится на беготню: корпоративы, праздники, подарки, всех надо поздравить, всем надо позвонить. Это такой праздник, когда теряется наибольшее количество энергии человека. Сразу после Нового года уже ничего не хочется делать, а хочется залезть под одеяло, смотреть любимые фильмы", - сказала Габулова.
По ее словам, когда после энергетической траты наступает долгий отдых, то это провоцирует состояние сильнейшей расслабленности, человеческой мысли, эмоции, физического состояния. Она пояснила, что за выходные человек пытается реабилитироваться и налегает на разные вкусности, которых в доме хоть отбавляй.
"Называется это постпраздничная хандра, а все мы знаем, что любая хандра, когда она длится долго, может привести к депрессии", - сказала она.
Цхинвал в преддверии Нового года - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.01.2024
Герои новогодней ночи: кто работает, пока другие веселятся
Между тем Габулова пояснила, что есть рекомендации, которые могут быстро привести человека в рабочее состояние, дать ему ту мотивацию, которая поможет легко войти в трудовые будни. Одним из способов, которые помогут справиться с хандрой, психолог назвала изменение привычных повседневных действий, например, пешком дойти до работы. Забота о внешнем виде и посещение салона красоты также помогают взбодриться и улучшить настроение.
По мнению психолога, первые дни после больших каникул не стоит форсировать события. То есть, не надо сразу окунаться с головой в работу и делать в первые дни все то, что вы не успели в прошлом году.
"Надо делать все постепенно, по чуть-чуть. Это совет именно для комфортного физического самочувствия и благоприятного эмоционального и психологического состояния. Также необходимо научиться давать себе установки: "Я иду сегодня на работу, и давай-ка я буду сегодня всем улыбаться, всех поздравлять, поднимать настроение другим". Или, например, в обеденный перерыв вспомнить о новогодних приключениях приятных, рассказать, посмеяться, повеселиться", - сказала Габулова.
В целом психолог отмечает, что важно сохранить баланс между работой и отдыхом, постепенно вернуться к рабочему ритму, это принесет минимальный стресс организму и психике человека.
Лента новостей
0