Пасечник из Южной Осетии: тот, кто однажды взялся за пчеловодство, уже не расстается с ним

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПасечник. Архивное фото
Пасечник. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 сен – Sputnik. В Южной Осетии набирает популярность пчеловодство. Одни держат пасеки для обеспечения своих семей натуральным медом, другие - для продажи, рассказал Sputnik пчеловод Николай Акопов.
Пчеловодством в республике занимаются сотни людей. Мед - один из немногих продуктов, который практически не завозят извне, потребности покрывают местные пасечники.

"Пчеловодство на данный момент очень популярно в Южной Осетии. Все хотят получить свой чистый мед. Существует стереотип, что пчеловоды кормят пчел сахаром и потом продают этот продукт. Могу заверить, что у нас это мало практикуется", - сказал Акопов.

© Sputnik / Наталья АйриянНиколай Акопов
Николай Акопов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.09.2023
Николай Акопов
По его словам, прошлый год выдался урожайным, а вот в нынешнем пчеловоды остались почти без меда.
"В прошлом году был очень урожайный год, такого удачного года бывалые пчеловоды не помнят давно. А вот урожай этого года стремится к нулю. С апреля по июль шли дожди. К тому же имеет значение ночная температура воздуха: если она не поднимается выше 18 градусов, то цветок не созревает и не дает нектар. Мед принесли только кочевые пасеки, которых вывезли в горные селения. Большая часть пасечников будет вынуждена подкармливать пчел сахаром, чтобы те не умерли с голоду", - рассказал пчеловод.
Ярмарка меда - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.07.2023
В Южной Осетии из-за неурожая отменяется традиционная августовская ярмарка меда
Акопов подчеркнул, что помимо желания добыть для своей семьи чистый натуральный мед, многих приобретать пасеки побуждает желание обзавестись нетривиальным хобби.

"Тот, кто однажды взялся за пчеловодство, уже не расстается с ним. Я сам в начале для себя поставил пасеку. Потом оказалось, что это уже даже не хобби, а как болезнь. Однажды начав, от этого уже невозможно отказаться", - отметил собеседник Sputnik.

По его словам, в республике, по приблизительным подсчетам, до пяти тысяч пчелосемей.
Лента новостей
0