Вода для избранных? В Южной Осетии обсуждают проблему доступа населения к водоемам

© Sputnik / Natalia AiriyanРека Малая Лиахва в селе Дменис.
Река Малая Лиахва в селе Дменис. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Олег Джагаев, Sputnik
За последние годы количество прибрежных зон отдыха в Южной Осетии увеличилось в несколько раз. По всей республике расположены десятки мест, где жители могут провести свой досуг, искупаться и позагорать. Однако иногда частные предприниматели, арендующие земли для организации таких зон отдыха, огораживают их, ограничивая доступ к воде жителям республики. Эту проблему, в частности, подняли на последнем заседании комитета парламента РЮО по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам. О том, в чем заключается проблема доступа населения к природным водоемам и каковы пути ее решения, читайте в материале Sputnik.

Что говорит законодательство

Основным законом, регулирующим водные отношения на территории Южной Осетии, является Водный кодекс РФ. В соответствии с ним любые водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть к ним должен быть предоставлен свободный доступ.
Каждый гражданин Южной Осетии вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Кроме того, жители республики имеют право пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них. Ширина береговой полосы составляет двадцать метров, протяженность которых от истока до устья составляет не более 10 километров, и пять метров, протяженность которых составляет более 10 километров.
То есть каждый из жителей республики имеет право прийти на речку, озеро и другой водный объект, чтобы купаться, плавать на лодке, рыбачить, устраивать пикники, заниматься любыми видами физической активности. И никто, за исключением органов государственной власти или местного самоуправления, не имеет право ограничить доступ людей на использование водоемов общего пользования.
Однако на деле ситуация обстоит гораздо сложнее. В России, к примеру, частные предприниматели обходят все эти правовые нормы – они предоставляют платное парковочное место на своей земле, но при этом за доступ непосредственно к воде денег не берут.

Чего требует парламент Южной Осетии

Как уже было сказано, вопрос организации водоохранных зон и прибрежных защитных полос обсуждался на последнем заседании парламентского комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам.
Как отметил председатель комитета Иван Сланов, основное требование парламентариев к арендаторам прибрежных водных объектов заключается в том, что у всех жителей республики должен быть свободный доступ к воде.
"Арендаторы прибрежных зон отдыха должны соблюдать закон, который у нас действует. Прибрежная полоса должна быть свободной зоной для всех жителей Южной Осетии", – подчеркнул он.
Сланов также отметил, что все защитные линии вдоль рек должны быть абсолютно свободны от каких-либо ограждений, заборов и шлагбаумов.
Для решения этой проблемы парламентарии подключат органы исполнительной власти, в частности, администрации районов республики, а также правоохранительные органы.
Алан Харебов о водоохранных зонах - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.05.2022
Радио
Необходимо уточнить спорные вопросы: Алан Харебов о положении водоохранных зон

Позиция частных предпринимателей

Нам удалось пообщаться с некоторыми предпринимателями, которые, в свою очередь, заверяют, что никак не препятствуют проходу жителей к воде на арендованных ими участках земли.
Как отметил предприниматель Махар Тедеев, владеющий зоной отдыха в селе Бекмар, он никогда не сталкивался с недовольством жителей.
"В нашем случае никакого недовольства не было, потому что к руслу реки доступ всегда открыт. Любой человек может в любое время дня и ночи пройти на территорию зоны отдыха - искупаться или просто набрать питьевую воду", – сказал он.
Мальчик прыгает в воду - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.07.2021
Общедоступный отдых: в парламенте Южной Осетии обсудили вопрос аренды прибрежных зон
Тедеев подчеркнул, что доступ на территорию зоны отдыха осуществляется на бесплатной основе.
"Территория нашей зоны отдыха облагорожена, есть места для купания. Кроме того, есть санузел, которым может воспользоваться каждый желающий. Эти удобства создаются для людей. Есть, конечно, платные услуги, например, аренда беседки. Однако, если человек хочет просто искупаться, он всегда может пройти к руслу реки. Доступ к нему открыт", – пояснил он.
При этом, по мнению предпринимателя, само государство должно обратить более пристальное внимание на организацию летнего досуга своих граждан.

"Нужно создать места для купания, облагородить прибрежные территории, поставить мусорные баки. То есть создать все удобства для того, чтобы жители республики могли отдыхать. Это приведет как к увеличению количества отдыхающих, так и к хорошему отношению граждан к властям", – подчеркнул Тедеев.

Суммируя все вышесказанное, вопрос доступа жителей Южной Осетии к водоемам требует тщательной проработки. С одной стороны, доступ к берегу реки всегда должен быть, а с другой - для поддержания зоны отдыха в чистоте она должна быть огорожена и благоустроена, что абсолютно не мешает сделать вход на территорию зоны отдыха свободным. Для учета мнения всех заинтересованных сторон в обсуждении вопроса должны принять участие и депутаты парламента, и представители исполнительной власти, и частные предприниматели, и, конечно же, рядовые граждане республики.
Лента новостей
0