Цхинвал о 26 августа: день величия духа и братской солидарности народов Южной Осетии и РФ

© Sputnik / Аслан Тедеев Здание администрации президента Южной Осетии Дом Правительства
Здание администрации президента Южной Осетии Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 авг - Sputnik. Пятнадцать лет назад президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости и государственного суверенитета Южной Осетии, с тех пор этот день, который народ республики ждал почти 18 лет, является важнейшей датой в ее новейшей истории. Об этом говорится в заявлении МИД Южной Осетии по случаю 15-й годовщины признания Россией независимости республики.

"В благодарной памяти народа Южной Осетии этот день навсегда останется днем величия духа и братской солидарности народов Южной Осетии и России, днем, принесшим нам великую победу и надежду на мирное развитие", - подчеркнули в МИД.

Этому дню, напоминает внешнеполитическое ведомство, предшествовали годы тяжелейшей борьбы против грузинской агрессии, сопряженной с актами геноцида и террора против мирного осетинского населения, блокады столицы Южной Осетии города Цхинвала и районов республики. Во имя свободы и независимости свои жизни отдали тысячи граждан Южной Осетии, осетинские и российские миротворцы, ополченцы, сотрудники правоохранительных органов и вооруженных сил. Десятки тысяч покалеченных судеб, боль и горечь утраты родных и близких, сотни разрушенных социальных объектов – вот цена, которую пришлось заплатить многострадальному осетинскому народу.
"Вооруженная агрессия в августе 2008 года наглядно показала, что и в третьем тысячелетии грузинский национализм, возведенный в ранг государственной политики, подкрепленный пещерными лозунгами о превосходстве одной нации над другими, никуда не ушел, и грузинские руководители продолжают мыслить категориями дикого средневековья, используя варварские методы для достижения своих амбиций", - говорится в заявлении.
Дмитрий Медведев обратился к гражданам Южной Осетии и Абхазии в честь 15-летия признания - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2023
Дмитрий Медведев обратился к гражданам Южной Осетии и Абхазии в честь 15-летия признания
Поразительно, заметили в МИД, но нападение на Южную Осетию было отмечено в Грузии поистине всенародным ликованием, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, когда под огнем грузинской артиллерии в Цхинвале гибли сотни невинных людей, жители Тбилиси устроили массовые народные гуляния с музыкой и танцами.

"Демонстративный акт агрессии Грузии, военные преступления, гибель российских граждан и соотечественников, миротворцев, массовые нарушения прав человека в августе 2008 года вынудили Россию принять единственно верные и необходимые решения военно-политического характера. Операция по принуждению Грузии к миру и признание государственной независимости Республики Южная Осетия стали ответом на попрание достигнутых в рамках международно-признанного переговорного формата договоренностей. Именно Российская Федерация являлась единственным реальным гарантом региональной безопасности, выполняла миротворческую миссию в зоне грузино-осетинского конфликта и пресекла беспрецедентную по своей жестокости попытку руководства Грузии полностью уничтожить население Южной Осетии. Весь осетинский народ будет вечно благодарен Российской Федерации и всем россиянам, которые единодушно выступили в его поддержку", - отметили в МИД.

Российский и осетинский флаги - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2023
Южная Осетия отмечает 15-летие признания Россией независимости республики
В ведомстве не сомневаются, что август 2008 года стал возможен благодаря активной военной поддержке Грузии коллективным Западом, эти же страны по-прежнему продолжают поддерживать Грузию в ее реваншистских устремлениях, не прекращаются попытки фальсификации очевидных фактов новейшей истории и применения политики "двойных стандартов", наблюдаемых, в частности, в действиях МУС.
"Вместо привлечения Грузии к ответственности за совершенные военные преступления в Южной Осетии в августе 2008 года, вопреки документально подтвержденным фактам, данная организация полностью искажает реальное положение вещей, встав на путь предвзятости и политизированности своих действий", - указали в МИД.
За прошедшие пятнадцать лет югоосетино-российские отношения имеют высокую динамику развития сотрудничества во всех областях, заметили в ведомстве.
"Российская Федерация была и остается надежным союзником Южной Осетии, гарантом мира и безопасности в регионе, и как ответственный партнер в полной мере выполняет взятые на себя в рамках двусторонних документов обязательства по всем сферам взаимодействия", - заключили в МИД.
15 лет признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2023
15-я годовщина признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией
Лента новостей
0