Гаглоев: Грузия должна признать ответственность за агрессию против Южной Осетии

© Sputnik / Лана ПарастаеваАвгуст 2008 года
Август 2008 года  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 авг - Sputnik. Грузия должна признать свою ответственность за агрессию и военные преступления против Южной Осетии в 2008 году, подписать соглашение о неприменении силы и провести работу по демаркации государственных границ, заявил РИА Новости президент Южной Осетии Алан Гаглоев по случаю 15-летия признания Россией независимости республики.
Гаглоев отметил, что на сегодняшний день у Южной Осетии нет с Грузией никаких отношений. Единственная площадка, в рамках которой Цхинвал коммуницирует с Тбилиси, – это Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье. Главным и основным вопросом на площадке является вопрос подписания юридически обязывающего соглашения о неприменении силы.
"Говорить о перспективах налаживания отношений можно будет только после выполнения условий, которые с нашей стороны сформулированы четко и озвучивались неоднократно на протяжении долгих лет. В этом вопросе позиция Южной Осетии неизменна. В первую очередь Грузия должна признать свою ответственность за совершенную агрессию и военные преступления, подписать соглашение о неприменении силы, а также провести совместную работу по делимитации и демаркации государственных границ с Южной Осетией", - сказал югоосетинский президент.
Алан Гаглоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.06.2023
Трагедия коснулась каждой семьи: Гаглоев обратился к нации в связи годовщиной геноцида
Он отметил, что "при сохраняющейся угрозе и в отсутствие юридически обязывающих гарантий ненападения говорить о чем-то другом не имеет смысла".
Грузия по-прежнему не признает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами и считает их своими регионами.
Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.
Осетинский флаг - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2023
С признанием Россией Южная Осетия обрела мир и стабильность - Гаглоев
Лента новостей
0