В августе 2008-го мы впервые столкнулись с войной журналистов против правды – Гусаров

© Photo : Астемир Черткоев Акция "Свеча памяти" в честь 12-ой годовщины войны 08.08.08. во Владикавказе.
Акция Свеча памяти в честь 12-ой годовщины войны 08.08.08. во Владикавказе. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.08.2023
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
На Международный форум "Южная Осетия. 15 лет признания Российской Федерацией независимости республики" приехал давний друг республики, известный журналист Руслан Гусаров. Он – один из тех, кто в августе 2008 года вместе со своими коллегами говорил правду о войне. Съемочная группа НТВ, в которой работал журналист, не покинула республику даже тогда, когда всем стало ясно, что война неизбежна. Они до последнего передавали информацию о том, какие события на самом деле разворачиваются в Южной Осетии, на которую напала Грузия.
– Приехал как к себе на родину. Несмотря на плотный график, я всегда пользуюсь возможностью побывать здесь и встретиться с друзьями. Приятно смотреть на происходящие тут изменения, особенно если сравнивать с тем, что было 15 лет назад.
За это время я неоднократно сюда приезжал. Тем не менее с каждым разом эти изменения видны. Может быть хотелось чего-то более масштабного и скорого… Самое большое впечатление на меня произвел ночной Цхинвал: освещенный, чистый, люди гуляют, улыбаются.
– Невозможно не вспомнить с вами август 2008 года. Я думаю, у всех, кто тогда не побоялся остаться, чтобы показать всем правду, простую, суровую, такой, какой она была, воспоминания о тех нескольких днях живы до сих пор. И одно дело проживать все это здесь и сейчас, а другое – взглянуть на ту трагедию спустя какое-то время. Например, 15 лет. Что-то изменилось в оценке этих пяти дней войны?
– Изменения в оценке есть, и связаны они с тем, что сегодня происходит в зоне специальной военной операции. Это, прежде всего, военная составляющая. Потому что с такими масштабными действиями, где с двух сторон участвуют армии, я впервые столкнулся как раз 15 лет назад в Цхинвале. Масштабы, конечно, были другие, но ощущения уже плотно вошли на всю оставшуюся жизнь.
Сейчас, когда приходится работать в зоне СВО, волей-неволей вспоминаешь августовские дни 2008 года, и тот полученный опыт очень важен. Конечно, поменялось очень многое. Здесь и технологические прорывы, новое оружие, фактор коптеров, дронов. Это полная революция, которую нам тоже надо будет осознать. Потому что все меняется на ходу. В том числе действия журналистов.
Круглый стол в ЮОГУ.  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.08.2023
Анализ мира не менее важен, чем анализ войны – Руслан Гусаров
И конечно, в 2008 году мы впервые задумались о том, что стандарты мировой журналистики, в частности военной, были поставлены под сомнение.
Тогда мы впервые столкнулись с откровенным враньем, лицемерием, войной наших коллег с правдой и с нами.
Сегодня многие известные рекомендации и обращения в отношении журналистов практически не работают, например, не работает такое положение, как журналист должен выделяться. Процентов 80 наших коллег делают ровно наоборот. Они не хотят выделяться, выбирают камуфляж, зеленый цвет броников, и не хотят подставлять подразделение, с которым идут на передний край, потому что сами становятся целью. Это факты.
Есть много других моментов, которые оставили след и которые надо анализировать.
– Война обнажает всех. Мы видим и хорошее, и плохое в каждом, независимо от того, насколько человеку хочется это скрыть. И все же, что лично вам встречалось чаще на войне: подлинно высокие качества людей или же наоборот?
– Я знаю, что война – это плохо. И что бы я не делал, рассказывая о войне и показывая ее, я бы это делал только для того, чтобы войны не было. А видишь ты разное, и давать этому оценку, я думаю, неправильно.
Но война действительно обнажает. А еще она создает новое поколение людей, которые потом выходят и делают историю. Если вы сейчас посмотрите на то, кто совершает подвиги – это молодые люди от 20 до 35 лет. Растет новое поколение офицеров. Появляются новые люди среди гражданских лиц, которые совершают героические поступки, абсолютно не понимая, что это подвиги. А мы должны обратить на это внимание.
Руслан Гусаров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.08.2023
Руслан Гусаров: Южная Осетия – это камень, удалив который, рассыпается вся конструкция
А новое поколение - во-первых, это очень грамотные ребята с точки зрения новых технологий. К сожалению, многие из них отстают в плане общеобразовательном, конфликт поколений, но ты видишь внутренний потенциал и реальные навыки.
К примеру, сейчас востребованы программисты, у которых развиты тактильные качества, они могут очень быстро обращаться с компьютерами и гаджетами. Такие ребята дают фору всем, и командиры на них молятся. И это далеко не ботаны в очках, напротив, они идут на передовую, принимают решения и выполняют задачи. Таких случаев много.
А что творят операторы танков? Есть еще мобилизованные, которые буквально год назад были на гражданке, сейчас овладели воинской специальностью, причем на хорошем уровне. Посмотрите на танк "Алеша", в одиночку уничтоживший восемь единиц техники. Все это делают обычные молодые ребята. И за этим очень интересно наблюдать.
Когда это все закончится, а это рано или поздно закончится, и они будут возвращаться домой, я думаю, общество должно потребовать, чтобы они стали элитой общества, которые будут во многом определять ход развития страны. Это не просто пошли в армию и вернулись - им строить страну.
– Жизнь людей, работающих в горячих точках, всегда непредсказуема, если можно так сказать. Произойти может все что угодно. И нередко жизнь военкоров висит на волоске. Я уверена, что и в вашей профессиональной деятельности были такие моменты. Но при этом вы не опускаете камеру, не перестаете собирать то, что потом может стать реальным свидетельством происходящих перед вашими глазами событий. В какой момент приходит осознание неизбежности, понимание того, что вот они, последние минуты жизни, и с этим надо смириться?
– Война – это страшно. Кто скажет, что не страшно – слукавит. Но как раз работа спасает.
Мастер-класс Руслана Гусарова в рамках проекта SputnikPro - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.08.2023
SputnikPro: Руслан Гусаров о профессии, Южной Осетии и документальном кино
Я сейчас вспомнил случай. Шла первая чеченская кампания, мы с моим оператором находились на границе Чечни и Дагестана и оказались в ночном дозоре с внутренними войсками. У оператора была камера, на которой горела красная кнопочка. Мы сидим в окопе, и вдруг происходит нападение. Пулеметчик стреляет, оператор снимает. Один я бездельник. И еще эта кнопочка горит. А микрофон был в сумке у оператора. Но в этот момент, конечно, не до интервью. И вот мне становится жутко страшно от того, что я ничего не делаю. Так вот, у меня была жвачка, я ее вытащил и залепил эту красную кнопку. И когда я ее залепил, то понял, что сделал что-то полезное для всех, для общей ситуации. И я успокоился.
Всегда надо что-то делать. Когда ты начинаешь работать, думать, предпринимать какие-то действия, это тебя успокаивает и настраивает на прагматичный, грамотный лад и соответствующие поступки. А так, чтобы смерть смотрела тебе в глаза, а ты в этот момент рассуждал… Ты ведь в тот момент не понимаешь, что это реальная угроза. Это все приходит потом. И тогда становится еще страшнее. Иногда ты делишься этим с кем-то, кто был рядом. Такие эпизоды были, но я думаю, что из них состоит не только жизнь военных корреспондентов.
— В такие моменты не было мыслей: "Слава Богу, остался жив, больше никогда не поеду ни в какую военную командировку"?
– Были. Абсолютно правильный вопрос. Но это бывало не так, чтобы остро, вот черное и белое, а это идет рядом с тобой, ты боковым зрением на это посматриваешь, общаешься и делаешь свое дело. Но твердого обещания не даешь. Однако организм говорит, давай это все заканчивать. Потом это проходит и начинается по новой.
– "Сила". О чем эта работа?
– Я сейчас работаю на телеканале RTdoc, который выполняет очень важную миссию. Сотни наших сотрудников работают в зоне СВО, очень сильно рискуют, но добывают информацию в разных редакциях.
За последний год мне с командой удалось снять четыре фильма по теме СВО, все они разные. Там много войны, много правды войны, в том числе и о наших коллегах-военкорах.
Кадр из фильма Сила - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.08.2023
"Сила". Фильм Руслана Гусарова
А работа, которую мы недавно презентовали на фестивале "Время героев", называется "Сила". Мы решили рассказать о людях, которые в это не простое время в плане полного объединения и мобилизации по отношению к происходящим событиям заняли однозначную позицию, и каждый на своем месте делает, что может.
Мы побывали в разных регионах – Сибири, Кавказе, Белгородчине, Ростовской области, Донецке, Запорожье, где действуют ребята из Осетии, героическая 58-я армия. Мы нашли таких людей в тылу, которые действительно являются цветом нации. И это люди разных поколений.
Я думаю, что для нашей съемочной группы многие вещи стали откровением и дали нам уверенность в том, что мы в любом случае победим. С этими людьми по-другому быть не может.
Лента новостей
0