Боевую мощность российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 поднимут вдвое

© Sputnik / Нина Падалко / Перейти в фотобанкСтратегический бомбардировщик Ту-95 в полете. Архивное фото
Стратегический бомбардировщик Ту-95 в полете. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 авг - Sputnik. Мощность стратегических бомбардировщиков Ту-95 в этом году будет повышена вдвое, заявил журналистам замглавы Минпромторга РФ Олег Бочаров.

"За счет технической, технологической вооруженности предприятия "Кузнецов" мы обеспечиваем практически весь выпуск гособоронзаказа. В этом году по программе Ту-95 благодаря "Кузнецову" будет в два раза поднята боевая мощность наших стратегических бомбардировщиков", - сказал замминистра, слова которого приводит РИА Новости.

Бочаров напомнил о выпуске новых самолетов Ту-160М.
"Безусловно, двигатели тоже производятся здесь, НК-32 второй серии. И мы уже видим надежность в этой серийности, и долгосрочные программы, которые обеспечивало правительство РФ, все осуществлены", - добавил Бочаров.
Замглавы Минпромторга пояснил, что "Кузнецов" - одно из старейших предприятий в отрасли, оно "сделало из Самары авиационный кластер".
Международный военно-технический форум АРМИЯ-2023 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.08.2023
Минобороны РФ заключило на форуме "Армия" контракты на более чем 400 миллиардов рублей
В свою очередь, глава Объединенной двигателестроительной корпорации Вадим Бадеха рассказал журналистам, что завод "Кузнецов" с первого дня существования решал самые серьезные задачи.

"Безусловно, и космонавтика, и дальняя авиация не стоят на месте. Мы не должны отставать от наших конкурентов, и могу с уверенностью сказать, что в части продукции "Кузнецова" мы им не уступаем. Сегодня самые современные стратегические ракетоносцы России оснащены самыми современными, самыми лучшими, мощными и эффективными двигателями, и они производятся на предприятии "Кузнецов", - заключил Бадеха.

Стратегические бомбардировщики Ту-95МС входят в состав дальней авиации ВКС РФ, являются компонентом российской ядерной триады, обычно несут вооружение в виде крылатых ракет большой дальности Х-55.
Многоцелевые истребители МиГ-31. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.05.2023
Победа русского оружия: эксперт о применении на Украине российских ракет "Кинжал"
Лента новостей
0