Южная Осетия присоединится к всемирной акции "Ночь музеев"

© Sputnik / Natalia Airiyan"Ночь музеев" в ЮОГУ
Ночь музеев в ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 мая – Sputnik, Элина Габараева. Национальный музей Южной Осетии в седьмой раз присоединится к всемирной акции "Ночь музеев". Об этом Sputnik сообщил директор Нацмузея РЮО Мераб Зассеев.
Жители республики 22 мая смогут увидеть археологические, этнографические и исторические ценности, в их числе знаменитую "Бусину желаний" (Цыкурайы фæрдыг).
"По традиции "Ночь музеев" стартует в 20.00 вечера. Будет выставлена "Бусина желаний". Также выставим старинные картины разных авторов, подлежащие реставрации", – сказал Зассеев.
Выставка, посвященная Коста - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2023
100 лет Национальному музею Южной Осетии: жизнь музея в фотографиях
Несколькими днями ранее акция "Ночь музеев" пройдет в музейном комплексе ЮОГУ.
"Музейный комплекс Юго-Осетинского государственного университета удивит посетителей интересными мероприятиями 18 мая, они стартуют в 20.00. Откроется выставка уникальных рабочих и ремесленных инструментов, а также предметов быта времен царской России и Советского Союза. В их числе раритетные каретные ключи для ремонта повозок, гаечные ключи (рожковые, накидные, разводные, трубные), а также такие экспонаты, как измерительные приборы, фонари, различные медицинские инструменты и приспособления", – отметили в ЮОГУ.
Раритетные экспонаты музейному комплексу безвозмездно передал житель Северной Осетии Валерий Марзаев.
Фонтанный дом. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2023
Бесценный опыт: студентка ЮОГУ поделилась впечатлениями от семинара "Музей и школа"
В пресс-службе вуза уточнили, что в "Ночь музеев" в художественном выставочном зале будут представлены картины известных художников Осетии, Абхазии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и других государств и регионов, подаренных музейному комплексу ЮОГУ.
"Ночь музеев" – всемирная акция, целью которой является привлечение большего внимания к музеям. В этот день музеи работают всю ночь, зачастую предоставляя возможность увидеть и то, что находится в запасниках.
Лента новостей
0